07.09.2023

В Ижевске появилась петиция с требованием сохранить дореволюционный дом на улице Красной

В 2009 году полукаменный дом был выведен из реестра объектов культурного наследия и сейчас, по словам историка Игоря Кобзева, ему грозит снос.

В 2009 году полукаменный дом был выведен из реестра объектов культурного наследия и сейчас, по словам историка Игоря Кобзева, ему грозит снос.

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске неравнодушные граждане требуют сохранить старинный полукаменный дом на улице Красной. Подписи за сохранение здания поставили уже более 150 человек. Сама петиция размещена на сайте  change.org и опубликована на странице историка Игоря Кобзева. 

Речь идёт о доме №125 по улице Красной, что стоит неподалёку от собора Александра Невского. По словам историка Игоря Кобзева, до революции дом принадлежал мастеру-краснодеревщику Ижевского оружейного завода Прозорову, который изготавливал мебель для заводского начальства. 

«В 2003 году дом №125 был поставлен на охрану как объект культурного наследия регионального значения, но в 2009 году его по неизвестной нам причине вывели из реестра, поставив тем самым под угрозу будущего исчезновения», — говорится в петиции.

Игорь Кобзев намерен обратиться в агентство по госохране объектов культурного наследия Удмуртии с заявлением о включении дома в государственный реестр исторических памятников. 

Юрий Абашев
Выпускающий редактор Фото: Google/maps

Последние новости

Православные верующие отмечают Вербное воскресенье

Православные верующие отмечают Вербное воскресенье. Этот праздник отмечается за неделю до Пасхи и связан с торжественным днем в жизни Иисуса Христа.

В Вербное воскресенье митрополит Викторин совершил богослужения в кафедральном соборе

Вербное Воскресенье – так именуется в народе торжественный Вход Господа Иисуса Христа в Иерусалим.

Праздничное богослужение в Вербное воскресенье

28 апреля 2024 года, в великий двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим в Покровском кафедральном соборе состоялась Божественная литургия, возглавил которую Преосвященный Павел, епископ Сарапульский и Можгинский.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *