22.08.2019

В честь 350-летия российского флага в Сарапульском музее прошла акция «Трехцветный символ державы»

Праздничная акция «Трехцветный символ державы», посвященная 350-летию флага России прошла в Сарапульском музее-заповеднике 22 августа.

Праздничная акция «Трехцветный символ державы», посвященная 350-летию флага России прошла в Сарапульском музее-заповеднике 22 августа. К мероприятию музейщики отнеслись, как всегда, не только с полной серьезностью, но и проявили творческий подход.

22 августа Россия отмечает День государственного флага. Российский триколор за свою многовековую историю стал символом благородства и честности, смелости и великодушия, свободы и независимости родной земли. Несколько десятков посетителей музейного комплекса, жители и гости города в праздничный день имели возможность прикоснуться к 350-летней истории главного государственного символа страны и принять участие в опросе.

Как известно, цветам российского флага приписывают множество значений. Музейщики поинтересовались у горожан, что они думают о российском триколоре, что символизируют его цвета и какую роль он играет в их жизни. Свои знания проверили люди разных возрастов и профессий.

– Белый – это однозначно, символ мира и добра. Синий – символ неба. А красный – это, наверное, символ нашего единства, – ответила Елена Лапшина, продавец-кассир.

– Для меня флаг нашей страны – это гордость! А бело-сине-красное полотнище символизирует мир, веру и энергию, – прокомментировал Олег Тимофеев, менеджер по продажам.

– Что означают цвета на флаге? Скорее всего, синий – море, белый – свободу, а красный – чувства и любовь, – поделилась Надежда Баранова, фармацевт.

На память участники акции в рамках проекта «Музейная почта» получили символичные письма-треугольники с текстом гимна России и обозначением цветов российского триколора.

Целью музейной акции стало воспитание у нынешнего поколения уважительного отношения к государственной символике, формирование высоких гражданских качеств, воспитание чувства любви и гордости к Отечеству.

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.
Информация не имеет возрастных ограничений.













Последние новости

Православные верующие отмечают Вербное воскресенье

Православные верующие отмечают Вербное воскресенье. Этот праздник отмечается за неделю до Пасхи и связан с торжественным днем в жизни Иисуса Христа.

В Вербное воскресенье митрополит Викторин совершил богослужения в кафедральном соборе

Вербное Воскресенье – так именуется в народе торжественный Вход Господа Иисуса Христа в Иерусалим.

Праздничное богослужение в Вербное воскресенье

28 апреля 2024 года, в великий двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим в Покровском кафедральном соборе состоялась Божественная литургия, возглавил которую Преосвященный Павел, епископ Сарапульский и Можгинский.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *