12.12.2022

Удмуртские школы в рамках проекта «Единой России» открывают «Парты Героев»

9 декабря, в День Героев Отечества в Котегуртской начальной школе Дебесского района установили Парту Героя,

Одну из парт, посвящённую участнику СВО Кириллу Пономарёву, в День Героев Отечества открыли в Дебесском районе

9 декабря, в День Героев Отечества в Котегуртской начальной школе Дебесского района установили Парту Героя, посвящённую участнику специальной военной операции Кириллу Понамарёву. Он награжден Орденом мужества посмертно. 

Девять классов Котегуртской тогда еще средней школы Кирилл Пономарёв закончил в 2016 году. Директор школы Елена Агафонова вспоминает, что это был очень скромный, немногословный юноша, но на спортивных мероприятиях, на турслётах всегда был на первом плане. А еще он очень любил шахматы. Уже с начальных классов был в сборной района по шахматам, постоянно приезжал с призовыми местами с республиканских соревнований.  По словам одноклассников, у него мечта была стать военным, и он ее исполнил С 2019 Кирилл Пономарёв служил в элитном подразделения спецназа. Практически с первых дней принимал участие в специальной военной операции, но 14 октября 2022 года отряд бойца попал под артиллерийский обстрел.  

« У нас школа не большая, ребят немного и все они нам как родные. Парта Героя – это память.  С одной стороны, это больно, потому что мы все хорошо знали Кирилла. Но в школу приходят новые ребята, и хочется, чтобы они тоже знали о наших выпускниках-героях, равнялись на них. Потому что это были такие же мальчишки, которые сидели за партой в этой школе, но за свой героический поступок удостоены ордена мужества », - говорит Елена Валерьевна.

Также в этот день на здании Котегуртской школы установили мемориальную. доску, посвящённую памяти Кирилла Пономарёва. На мероприятие приехали юнармейцы из Заречномедлинской средней школы Дебесского района. Их отряду накануне также было присвоено имя Кирилла Пономарёва.

Отметим, что 9-го декабря Парты Героя открылись сразу пяти школах Дебесского района. Они носят имена Героев Великой Отечественной войны, Героев Советского Союза, сотрудников милиции, погибший при исполнении служебных обязанностей.

Акцию «Единой России» по открытию Парты Героя также поддержали многие районы республики, говорит заместитель Председателя Государственного Совета Удмуртской Республики, координатор федерального партийного проекта «Единой России» «Новая школа» в Удмуртии Татьяна Ишматова.

« Уникальный проект «Парта Героя», реализуется благодаря федеральному партийному проекту «Новая школа», цель которого – напоминание школьникам о земляках, совершивших доблестные поступки, проявивших личное мужество и готовность к самопожертвованию. Открытие «Парты Героя» – это глубокая память об участниках Великой Отечественной войны, участниках локальных войн, участниках специальной военной операции, об их подвигах. Это проект необходим в первую очередь, чтоб современное поколение помнило своих Героях, училось не бояться трудностей и преодолевать все препятствия на жизненном пути », - подчеркнула координатор партийного проекта.

Напомним, образовательный проект «Парта Героя», который запустила «Единая Россия» в рамках партпроекта «Новая школа», в доступной форме рассказывает школьникам о земляках, совершивших доблестный поступок и проявивших личное мужество. На школьных партах размещён QR-код для мобильных устройств со ссылкой на официальный портал с информацией о героях. Право сидеть за такой партой предоставляется ученикам за отличия в учебе и активное участие в жизни школы.

Последние новости

Александр Бречалов сообщил о старте сезона благоустройства в Удмуртии

Как рассказал Глава республики, секретарь Удмуртского отделения «Единой России» Александр Бречалов в своих социальных сетях, процесс преображения общественных пространств запущен в Ижевске и Глазове.

Ярослав Семенов: Износ объектов ЖКХ в Удмуртии повышает вероятность аварий

Инфраструктура ЖКХ Удмуртии имеет крайне высокий уровень износа, что повышает вероятность аварий.

Более 1,4 млн квадратных метров жилья строят в Удмуртии

Отрасль жилищного строительства Удмуртии в 2023 году показала отличные результаты, и в текущем году будет построено еще больше квадратных метров жилья.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *