04.04.2023

Учащиеся МБОУ «СОШ № 90» посетили Верховный Суд республики

3 апреля 2023 года Верховный Суд Удмуртской Республики в сопровождении классного руководителя Н.А.

3 апреля 2023 года Верховный Суд Удмуртской Республики в сопровождении классного руководителя Н.А. Смирновой посетили учащиеся 9 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 90», для которых была проведена обзорная экскурсия и встреча с судьей.

Пресс-секретарь суда Ю.А. Глазырина рассказала ребятам о судебной системе и общих вопросах судоустройства в Российской Федерации, о компетенции суда общей юрисдикции, месте и роли Верховного Суда республики в судебной системе, обозначив, что в этом году судебная система в Удмуртии отмечает свой столетний юбилей. Также познакомила ребят с правилами пропускного режима и поведения в суде и зале судебного заседания. Во время рассказа школьники имели возможность наблюдать за работой судебных приставов, проводивших осмотр посетителей суда.

Начальник материально-технического отдела Э.В. Кузнецов рассказал подросткам о здании Верховного Суда республики, его техническом оснащении и особенностях работы противопожарных систем и систем безопасности, конвойных помещений.

Ребята особенно заинтересовало выступление судьи уголовной коллегии, члена Совета судей Удмуртской Республики П.И. Шнайдера о роли и значении правосудия в построении современного правового и процветающего государства. Ребята узнали о принципах верховенства закона, равенства всех перед судом, независимости суда и судей, а также символах судебной власти. Петр Иванович отметил особый статус, которым закон наделяет судей и вместе с этим возлагает огромную ответственность перед обществом и государством. «Судья обязан быть не только высококвалифицированным юристом, но также – честным, порядочным и рассудительным человеком, готовым принимать сложные и ответственные решения», - подчеркнул он. В конце своего выступления Петр Иванович призвал школьников осознанно относиться к своим поступкам, учебе и предстоящему выбору жизненного пути.

В завершение экскурсии ребята посмотрели экспонаты Музея истории судов Удмуртской Республики, где консультант суда А.Б. Сергеенков познакомил подростков с основными вехами развития судебной системы в регионе и продемонстрировал интерьер зала судебного заседания середины прошлого века. Также учащиеся посетили конференц-зал суда и увидели многочисленные грамоты и награды за спортивные достижения судей и работников аппарата суда в проводимых спортивных мероприятиях. По окончании экскурсии в холле суда было сделано общее фото с сотрудниками суда.


Последние новости

Вакцинация диких животных от бешенства в Удмуртии начнётся с приходом устойчивого тепла

В местах обитания зверей разложат специальные оральные вакцины. Ижевск.

Работы по возведению 2 новых амбулаторий и 5 ФАПов начнутся в Удмуртии

Фото: пресс-служба Минздрава Удмуртии Министерством здравоохранения Удмуртии заключен контракт на возведение двух новых модульных врачебных амбулаторий и пяти фельдшерско-акушерских пунктов.

Камбарский районный суд признал имущество умершего гражданина выморочным

Судом рассмотрено исковое заявление Администрации Камбарского района о признании имущества умершей жительницы Камбарского района выморочным и признании права собственности на это имущество.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *