06.06.2019

Три новых выставки, фестиваль туристического сувенира и исторический квест-марафон: музей Сарапула отметит День города

С 7 по 9 июня в Сарапуле пройдут торжества, посвященные празднованию Дня города.

С 7 по 9 июня в Сарапуле пройдут торжества, посвященные празднованию Дня города. Город на Каме отметит свое 440-летие с момента первого письменного упоминания. Жителей и гостей города ждет насыщенная программа. Праздник города отметит и Сарапульский музей, которому в этом году исполняется 110 лет. Музейная программа включает не только традиционные экскурсии и посещение экспозиционных залов, но и открытие новых выставочных проектов, организацию первого фестиваля туристического сувенира и проведение исторического квест-марафона.

Большая праздничная программа откроется 7 июня «Вечером презентаций». В историко-краеведческом музее в 15.00 состоится торжественное открытие экспозиции «Сарапул – форпост Прикамья». Выставка разделена на несколько зон, отражающих развитие Сарапула со времен каменного века до 1780 года, когда по указу Екатерины II ему был присвоен статус города. Центральным связующим звеном в экспозиции между эпохами будет образ деревянной интерактивной Сарапульской крепости – стратегического пункта Камской опорной линии Российского государства.

В экспозиции присутствуют как раритеты, положившие начало музейному фонду, так и археологические находки 2017 года, обнаруженные в историческом центре города во время раскопок по программе «Камский берег».

Сарапульский музей-заповедник с каждым днем растет и развивается. На площадке Дачи Башенина в праздничный день в 16.30 презентуют новый «Музей – Чайную». Объект, работавший до этого в режиме отдельных мероприятий, теперь заработает в полную силу. Музейное пространство станет местом отдыха, куда смогут прийти все желающие, чтобы открыть для себя что-то новое, узнать какие-то удивительные сведения из истории города, поделиться своими наблюдениями и открытиями. Кроме этого, в «Музее – Чайной» будут проходить встречи с интересными людьми и разнообразные мастер-классы.

Череду праздничных открытий продолжит презентация выставки «На золотом крыльце сидели…». Открытие пройдет в 17.30 в галерее «На Покровской» в Детской школе искусств № 3. Выставка посвящена 125-летию со дня рождения известного художника-графика, уроженца Сарапула Дмитрия Мощевитина и проходит в городе впервые. В экспозицию вошли произведения дочери, графика из Московской области – Надежды Мощевитиной. Это русские сказки, пословицы и поговорки в гравюрах. Одна из важнейших ценностей Сарапульского музея, сложившаяся за его 110-летнюю историю – его дарители. Выставка работ Надежды Дмитриевны – один из таких замечательных примеров неравнодушного отношения к музею, Сарапулу, и всем тем, в ком живет интерес к творчеству!

В рамках городского фестиваля «Пятница» музейщики для гостей подготовили экскурсионную программу «Романтические прогулки для влюбленных в Сарапул». Пешая прогулка стартует в 18.30 от центрального фонтана.

В основной день празднования, 8 июня, на Набережной реки Камы, с 13.00 до 20.00 развернется работа первого межрегионального фестиваля-конкурса туристического сувенира «ПриветЪ с Камы». А с 15.15 до 17.00 в рамках фестиваля будет организован круглый стол с участием признанного российского и международного эксперта в области событийного туризма Геннадия Шаталова. Для участников праздничной программы и всех желающих Сарапульский музейный комплекс 8 июня работает до 19.00.

Воскресная праздничная программа будет посвящена путешествиям в историю. В 11.00 в музее будет открыта выставка «Сувенир сквозь века», куда войдут предметы от участников фестиваля «ПриветЪ с Камы». А в городском парке имени В.И. Ленина в 14.00 при участии сарапульских музейщиков будет организован квест-марафон на приз Главы города по скандинавской и туристической ходьбе «Тайны Шаровского сада». Провести время приятно и с пользой для здоровья приглашаются все желающие!

Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника


Последние новости

По данным статистики шить в Удмуртии стали меньше, а пить — больше

Индекс промышленного производства в Удмуртии за три месяца вырос на 6 процентов В первом квартале 2024 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года индекс промышленного производства в Удмуртии составил 106,4%.

Управлением проведено занятие по осуществлению пропускного режима и сопровождению маломобильных граждан в здании Сарапульского городского суда Удмуртской Республики

В районных судах Удмуртской Республики продолжается проведение учебы по осуществлению пропускного режима, этичному обращению и сопровождению лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в зданиях судов.

В Ижевске обсудили развитие любительских театральных коллективов в ПФО

В Ижевске обсудили развитие любительских театральных коллективов в ПФО 24 апреля под руководством заместителя полпреда Президента России в ПФО Олега Машковцева прошел круглый стол, на котором известные режиссеры,

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *