30.04.2023

Стена Памяти сохранит подвиги защитников Родины

Сохранение исторической памяти о трагических событиях и героических подвигах времен Великой Отечественной войны; создание коллективного образа вековой памяти миллионов людей,



Сохранение исторической памяти о трагических событиях и героических подвигах времен Великой Отечественной войны; создание коллективного образа вековой памяти миллионов людей, которые подарили нам мирное небо над головой в 1941 – 1945 годах через личное участие в главных событиях празднования Дня Победы; формирование культуры добровольчества в сфере гражданско-патриотического воспитания в России — всё это является важной частью работы Всероссийского общественного движения «ВОЛОНТЁРЫ ПОБЕДЫ»  как в период подготовки мероприятий, посвященных годовщине Победы в Великой Отечественной войне, так и в течение всего года. 

«В этом году «Волонтеры Победы» предлагают создать еще одну новую традицию, новый формат «Бессмертного полка». Мы приглашаем всех принять участие в акции «Стена памяти», – рассказала председатель центрального штаба движения «Волонтеры Победы», депутат Госдумы Ольга Занко на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

Всероссийская акция «Стена Памяти» предполагает установку стендов, куда любой желающий сможет прикрепить портрет своего Героя, который каждый год проносит в народном шествии «Бессмертный полк», с указанными ФИО и годами жизни. 

В Удмуртии, с 1 по 8 мая 2023 года организован сбор фотографии ветеранов Великой Отечественной войны. Волонтеры Победы Удмуртии просят жителей присылать портреты своих героев и информацию о них на электронную почту [email protected] . В Информации необходимо указать ФИО ветерана, дату рождения и смерти, а также краткую биографию.
Все фотографии пройдут проверку и после будут размещены на специально подготовленной Стене памяти, увидеть которую можно будет 9 мая в Сквере Победы.
 
Выставленные фотографии должны быть понятны для окружающих и отражать Героев, внуки которых учатся в школе, работают на заводе и т.д. После Дня Победы все собранные материалы и фотографии будут переданы в архивы и музеи, в т.ч. во всероссийский исторический депозитарий «Лица Победы» (Музей Победы), а также могут быть использованы для составления постоянно действующих арт-объектов, посвященных Великой Отечественной войне.
«Мы очень рады, что эта акция, организованная в преддверии 9 Мая, завершится передачей на вечное хранение в Музей Победы всех сведений, которые собрали участники о своих родных - ветеранах войны и тружениках тыла. Несомненно, это будет важным шагом в пополнении нашей уникальной базы и в сохранении исторической памяти о вкладе всего советского народа в разгром нацизма. Поэтому мы окажем «Волонтерам Победы» всю необходимую методологическую помощь, чтобы все семейные истории жителей нашей страны заняли свое место в проекте «Лица Победы», - рассказали в Музее Победы.
Информацию обо всех героях и их фотографии можно будет увидеть не только на сайте проекта, но и в мультимедийном зале «Лица Победы» в Музее Победы на Поклонной горе.

Последние новости

В Удмуртии наступает климатическая весна

В выходные температурный фон начнёт подниматься. Ижевск. Удмуртия. Выходные в Удмуртии будут дождливыми, местами пройдёт мокрый снег.

Потепление прогнозируют в Удмуртии в выходные

В выходные дни, 30 и 31 марта, в Удмуртии наступит климатическая весна. Об этом сообщает пресс-служба регионального  Гидрометцентра .

Житель Киясовского района осужден за совершение преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних

Малопургинский районный суд вынес приговор в отношении 49-летнего жителя Киясовского района.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *