20.01.2023

Стартовал окружной этап фестиваля детских и молодежных коллективов «Театральное Приволжье»

В Приволжском федеральном округе определены лучшие постановки, которые представят регионы на окружном этапе фестиваля детских и молодежных творческих коллективов «Театральное Приволжье».

В Приволжском федеральном округе определены лучшие постановки, которые представят регионы на окружном этапе фестиваля детских и молодежных творческих коллективов «Театральное Приволжье». Проект реализуется по инициативе полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова. Фестиваль объединяет театральное сообщество всех регионов округа и способствует росту интереса к театральному искусству и развитию творческого потенциала. Ежегодно в Фестивале принимают участие около 400 театральных коллективов и 6000 актеров. В финале четвертого сезона проекта участвуют 28 спектаклей из всех субъектов Приволжского федерального округа (по одному лучшему спектаклю молодежных и школьных театров из каждого региона).
Удмуртскую Республику на фестивале представляют: - в детской категории театр «Птица» Центра клубов «Мегаполис» со спектаклем по произведению М. Райцес «Колибри-печаль» (жанр – драма, режиссёр - Шанская Светлана Георгиевна) - в молодёжной категории творческое объединение «Луна» Удмуртского государственного университета со спектаклем «Живое» по мотивам пьесы Дон Нигро «Зверушкины истории» (жанр - экспериментальная терапия, режиссёры - Титов Юрий Вячеславович и Зайцева Юлия Львовна).
Победители определяются по итогам экспертного голосования, в каждом регионе округа жюри определяет лучших и формирует рейтинги видеоверсий спектаклей. Видеоверсии постановок уже опубликованы на сайте проекта театральноеприволжье.рф и доступны для свободного просмотра.
На Фестиваль представлены самые различные виды и жанры театрального искусства – драмы, комедии, мюзиклы, фарсы, приключения, фантазии, пластические спектакли, баллады, сказки.
"Очень важно, что Год молодежи в Удмуртии начнется с такого значимого культурного события для всех талантливых молодых людей республики и всего округа, - отметил министр культуры Владимир Соловьев. - И мы продолжим поддерживать наши молодые театральные коллективы, тем более, что теперь у них есть площадка для творческих поисков и экспериментов - замечательный Театр юного зрителя, здание которого мы реконструировали в прошлом году в рамках национального проекта "Культура", инициированного Президентом России Владимиром Путиным"
В рамках фестиваля «Театральное Приволжье» традиционно проводится конкурс на лучшую разработку афиш и плакатов. Цель конкурса – повысить интерес молодежи к Фестивалю «Театральное Приволжье», а также к театральному искусству. Заявку на участие в Конкурсе можно подать до 15 февраля на сайте Фестиваля во вкладке «Конкурс афиш» (по ссылке: https://театральноеприволжье.рф/2022/contest).
Участники могут посвятить свои плакаты фестивалю «Театральное Приволжье», а афиши – спектаклям, которые участвуют в конкурсной программе фестиваля. В составе жюри – представители Союза художников России, Российской академии художеств, а также известные художники страны и главные художники крупнейших театров ПФО.
Финал конкурса состоится 27 марта, во Всемирный день театра. Площадкой для его проведения традиционно станет Ижевск - с такой инициативой в 2019 году выступил Глава Удмуртии Александр Бречалов. В ходе онлайн-трансляции представители каждого региона огласят свои решения по лучшим конкурсным театральным постановкам сезона. По сумме баллов определятся победители в номинациях «Лучший молодежный спектакль», «Лучший детский спектакль», «Лучшая режиссерская работа», «Лучший актер», «Лучшая актриса», «Лучшее музыкальное оформление» и «Лучшее художественное оформление».
Лидеры заключительного этапа окружного Фестиваля – детская и молодежная студии получат гранты на новые спектакли (1 место – 250 тыс. рублей, 2 место – 200 тыс. рублей, 3 место – 150 тыс. рублей). Церемония закрытия, а также постановки театров-финалистов будут транслироваться по телевидению и в интернете. В этот же день будут названы лучшие театральные афиши и плакаты.




Последние новости

Руководство клиники в Можге усмотрело признаки клеветы в публикациях телеграм-канала

Руководство райбольницы в Можге объяснило свое заявление в полицию о клевете Руководство можгинской районной больницы прокомментировало заявление в полицию, где доктора обвинили в клевете администраторов паблика «Можга сегодня».

ВНИМАНИЮ
Регионального отделения в Удмуртской Республике Всероссийской политической партии «ПАРТИЯ РОСТА»!

Определением судьи Верховного Суда Удмуртской Республики по иску Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Удмуртской Республике о ликвидации Регионального отделения в Удмуртской Республике Всероссийской по

О порядке подачи корреспонденции 08 мая 2024 г.

Уважаемые участники процессов! Обращаем Ваше внимание, на то, что 08 мая 2024 года в связи с сокращенным рабочим днем подать документы через ящик приема корреспонденции, установленного по адресу: г.Ижевск, ул.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *