13.06.2019

Совсем скоро в Зоопарке Удмуртии появится новый обитатель!

Совсем скоро в Зоопарке Удмуртии появится новый обитатель! Он уже проходит необходимые обследования на ветеринарном комплексе зоопарка и готовится к выходу в свет.

Совсем скоро в Зоопарке Удмуртии появится новый обитатель! Он уже проходит необходимые обследования на ветеринарном комплексе зоопарка и готовится к выходу в свет.

Название у новичка очень красивое и необычное – тайра. Это небольшая хищница из семейства куньих. По телосложению тайры крупнее хорьков и куниц. Длина их тела - 60-70 см, а вес 4-5 кг. Густая короткая шерсть окрашена в тёмно-коричневый цвет, на голове цвет более светлый. У большинства представителей рода есть небольшое светлое пятно в виде «галстучка» на горле.

Обитают эти хищники в Центральной и Южной Америке, на территории Бразилии, Боливии, Гондураса, Коста-Рики и Никарагуа, Перу, Панамы и Венесуэлы, Суринама, Колумбии и Гватемалы. Чаще всего тайру можно встретить в тропических и субтропических дождевых лесах или на их окраинах вблизи человеческих поселений. Кстати, это животное очень хорошо приспособилось к соседству с человеком. Нередко оно селится на обрабатываемых сельскохозяйственных землях, плантациях, в садах и парках. В Латинской Америке некоторым племенам даже удалось приручить тайру и содержать в домах для отлова грызунов.

Тайры всеядны, но в основном в природе питаются мелкими млекопитающими. А ещё этот зверёк – большая сладкоежка! Он срывает зелёные бананы и прячет, чтобы они побыстрее созрели. Через несколько дней возвращается и съедает сладкую спелую мякоть.

Этот хищник обладает отличными охотничьими качествами и неутомимым характером. Тайра никогда не сидит на месте. Она регулярно обходит территорию, быстро бегает, прыгает, лазает по деревьям и даже плавает. Тактика выжидания – не её конёк, тайра активный охотник!

Голос зверька похож на лай, а в группах тайры могут рычать и даже выть.

Живут эти представители семейства куньих как по одиночке, так и парами или небольшими группами. Продолжительность жизни в природе около 12 лет, в неволе до 18 лет.

В зоопарке Удмуртии тайры будут жить парой. Как только они переселятся в вольер, мы обязательно расскажем о них подробнее: про их имена, характеры, привычки и любимые занятия. А пока, наберитесь немножко терпения.

Последние новости

Конкурс «Мой бизнес. Моя семья» стартовал в Удмуртии.

Конкурс «Мой бизнес. Моя семья» стартовал в Удмуртии Предпринимателей республики приглашают принять участие в конкурсе коротких видеороликов.

Более 360 жителей Удмуртии  обратились с жалобами на присасывание клещей

364 человека пострадали от укусов клещей в Удмуртии. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

За наезд на ребенка водителя в Удмуртии приговорили к условному сроку

Житель Удмуртии получил условный срок за наезд на несовершеннолетнего Житель Кезского района был признан виновным в наезде на несовершеннолетнего пешехода.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *