13.06.2019

Сарапульский музей открыл выставку сувениров и организовал исторический квест

12 июня в столице Удмуртии проходят торжества, посвященные празднованию Дня России и Дня города Ижевска.

12 июня в столице Удмуртии проходят торжества, посвященные празднованию Дня России и Дня города Ижевска. Сарапульцы же отметили День рождения города на Каме в минувшие выходные. Активное участие в праздничной программе принял Сарапульский музей-заповедник, презентовавший новые проекты.

Ко Дню города и своему 110-летию Сарапульский музей торжественно открыл экспозицию «Сарапул – форпост Прикамья», презентовал свой новый объект «Музей – Чайная», на площадке Детской школы искусств № 3 продемонстрировал графические работы дочери известного художника, уроженца Сарапула Дмитрия Мощевитина – Надежды Мощевитиной, а также организовал первый открытый фестиваль-конкурс туристического сувенира «ПриветЪ с Камы».

Успешно проведенный проект «ПриветЪ с Камы» нашел свое отражение в материалах новой выставки «Сувенир сквозь века». Она была открыта 9 июня в историко-краеведческом музее. На презентации выставки Сабина Креклина, директор Сарапульского музея-заповедника подчеркнула, что сувенир – это своеобразный узелок на память.

– Мы недооцениваем роли этого явления в нашей жизни, это еще одно единение, которое свяжет нас всех, – отметила руководитель городского музея. – Кто когда-то в жизни не коллекционировал значки? Кто когда-то не собирал раковины? Кто-то собирает библиотеки. Различные сувениры сопровождают людей всю жизнь. В музее начинает работать пространство, которое напомнит всем – что может являться сувениром, расскажет какие-то определенные события, связанные с нашими традициями.

Музейщики выражают надежду, что выставка со своими особенными экспонатами-сувенирами, зазвучит по-новому в душах каждого из жителей Сарапула. Желающих ждут по адресу: г. Сарапул, ул. Первомайская, 68.

В этот же день в городском парке им. В.И. Ленина прошел квест-марафон «Тайны Шаровского сада». Организаторами мероприятия выступили Управление культуры и молодежной политики г. Сарапула, Сарапульский музей-заповедник и Молодежный центр.

Участников ждало необычное путешествие в историю старейшего парка города. Прогулка на природе сопровождалась интерактивной программой, в ходе которой предстояло решить задачу на логику, угадать цитаты выдающихся личностей, собрать карту Советского Союза, изобразить парк аттракционов и, наконец, погрузиться в атмосферу эпохи диско.

Квест носил командный характер. Участники боролись за кубок, который был торжественно передан в фонды Сарапульского музея-заповедника. Мероприятие получилось очень интересным и познавательным. А общая фотография закрепит приятные воспоминания о проведенном времени.

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.
Информация не имеет возрастных ограничений.















Последние новости

«Экспортер года Удмуртии»

Объявлен старт приема заявок на участие в республиканском конкурсе «Экспортер года Удмуртии»      Заявиться могут субъекты МСП и крупные предприятия, зарегистрированные на территории республики.

Горячая линия по вопросам вакцино-профилактики

проведении «горячей линии» по вопросам вакцинопрофилактики (в рамках всемирной недели иммунизации) проводимой с 22 апреля по 30 апреля 2024г.

Судом отказано во взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами

Истец обратился в суд с иском к бывшей супруге с иском о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *