29.08.2019

С 1 сентября приглашаем на тематическую экскурсию «Плачет хлебушек, когда ест его лентяй».

Скоро начало нового учебного года! В течение 9-ти учебных месяцев школьники будут трудиться, выражаясь современным языком "пахать" в полную силу.

Скоро начало нового учебного года! В течение 9-ти учебных месяцев школьники будут трудиться, выражаясь современным языком "пахать" в полную силу. А в народной традиции осенняя пора считается праздничной, потому как она радует новым богатым урожаем! Друзья! Музей-заповедник "Лудорвай" приглашает на новую тематическую экскурсию «Плачет хлебушек, когда ест его лентяй». «Хлеб-всему голова». Пожалуй, это самая популярная пословица о хлебе. Значение хлеба в жизни людей сложно оценить. Без него не обходился ни один прием пищи, ни одно застолье, потому что хлеб — это сытно и полезно. Однако, не просто он приходит на наш стол. Хлебный каравай начинается с зернышка. На выпечку лишь одного батона уходит 1200 зёрен. А для того чтобы маленькое зернышко стало хлебом, надо три силы: Земля, Солнце, Труд. Но чтобы им полакомиться, необходимо было выполнить большое количество процессов, поэтому и говорили: «Плачет хлебушек, когда ест его лентяй!» Участникам встречи расскажут о севе и жатве, об отношении к земле-кормилице, об орудиях труда, о том какие разновидности зерновых культур выращивали в старину в нашем крае. Завершится экскурсия народными играми и дегустацией настоящего хлеба. Продолжительность - 1 час 30 минут. Заявки принимаются по телефону: (3412) 56-93-37

Последние новости

Холестерин – друг или враг»? Встреча с врачом-кардиологом

Холестерин – друг или враг»? Встреча с врачом-кардиологом Понедельник, 22 апреля с 9:30, Зоопарк Удмуртии.

22-28 апреля Неделя популяризации укрепления здоровья на рабочих местах

Увеличение продолжительности здоровой жизни населения является приоритетной задачей государственной политики России.

Александр Шаклеин с рабочим визитом посетил Сюмсинский район

Председатель постоянной комиссии Государственного Совета по здравоохранению, демографической и семейной политике  Александр Шаклеин  18 апреля с рабочим визитом побывал в Сюмсинском районе.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *