18.07.2022

Русские традиции в Единый День фольклора представили в Ленинском парке Сарапула

В минувшее воскресенье, 17 июля, в Ленинском парке г. Сарапул прошла концертно-интерактивная программа «Щедра талантами земля», посвященная Единому Дню фольклора.

В минувшее воскресенье, 17 июля, в Ленинском парке г. Сарапул прошла концертно-интерактивная программа «Щедра талантами земля», посвященная Единому Дню фольклора. Мероприятие состоялось в рамках национального проекта «Культура» и стало одним из ярких событий Года культурного наследия народов России.

Жителей и гостей города ждала насыщенная программа – все желающие смогли насладиться выступлениями творческих коллективов, исполнявших народные песни и танцы в русских традициях, а также попробовать ароматный чай из самовара с вареньем, познакомиться с декоративно-прикладным творчеством, принять участие в интересных мастер-классах, ну и, конечно же, приобрести памятные сувениры и изделия ручной работы сарапульских мастеров.

Не обошлось в праздничный день без забав и старинных игр, на протяжении всего мероприятия юных зрителей веселил скоморох. Детский музейный центр «Дача Мощевитина» познакомил всех с проектом «Сказочная карта Удмуртии». Для планирующих свое путешествие по городу с комфортом и увлекательной программой работала «инфоточка», где можно было получить консультацию от специалистов туристско-информационного центра Сарапульского музея-заповедника.

В завершение фольклорного праздника участники детской театральной школы «Точка» представили богатырскую сказку «Похождение Степана Ромашкина».

– Чтить традиции и гордиться культурой, историей своего народа – это конечно важно, – поделилась жительница города Сарапула Софья Решетникова. – С большим удовольствием пришли всей нашей большой семьей на праздник и нисколько не пожалели. Подпевали, подтанцовывали, вместе с детьми пробовали изготовить ватные украшения и удивлялись ювелирной работе мастера по дереву. А «Пискарь» и зажигательные ведущие – это просто чудо! Настроение поднялось на 100%. Спасибо за праздник!

Добавим, Единый День фольклора наша страна отметила в этом году впервые. Он учрежден Министерством культуры Российской Федерации по инициативе участников Всероссийского конгресса фольклористов с целью сохранения культурно-исторического наследия народов России. В Сарапуле организаторами праздника выступили Управление культуры, спорта и молодежной политики и Дворец культуры радиозавода при поддержке Министерства культуры Удмуртской Республики и Администрации города Сарапула.

 

По материалам Пресс-центра Дворца культуры радиозавода

Фото Владимира Карманова

Последние новости

Исполняющий обязанности прокурора Удмуртской Республики провел рабочую встречу с предпринимательским сообществом

Под председательством исполняющего обязанности прокурора Удмуртской Республики Вячеслава Вдовкина проведена рабочая встреча с предпринимательским сообществом г. Воткинска и Воткинского района,

Указом Президента Российской Федерации от 19.04.2024 № 274 Епишкина Анна Андреевна назначена судьей Арбитражного суда Удмуртской Республики

Указом Президента Российской Федерации от 19.04.2024 № 274 Епишкина Анна Андреевна назначена судьей Арбитражного суда Удмуртской Республики.

В Госсовете Удмуртии прошёл республиканский форум «С семьи начинается Родина»

Сегодня в Государственном Совете Удмуртской Республики прошёл республиканский форум «С семьи начинается Родина», посвящённый Году семьи и патриотическому воспитанию подрастающего поколения,

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *