13.06.2019

Пусть всегда будет Пушкин!

12 июня на площадке между зданием Правительства УР и Национальным музеем УР им.


12 июня на площадке между зданием Правительства УР и Национальным музеем УР им. К.Герда развернулся семейный познавательно-развлекательный праздник «Пусть всегда будет Пушкин!».

Хотя 220-летие Александра Сергеевича Пушкина страна отметила 6 июня, главный режиссер театра «Молодой человек», заслуженный деятель искусств РФ Евгений Столов решил объединить юбилей поэта с Днём России и Днём города. Театр уже обращался к творчеству А.С.Пушкина (его интерактивное представление «Без промедлений, сей же час!» стало лауреатом международного фестиваля «Михайловское -2016») и на этот раз предложили жителям и гостям Ижевска яркое театрализованное действо, посвящённое тому, каким был, каким видится сегодня, кем остаётся Пушкин для современного человека и как прочитывается культурой XXI века.

Вместе с актёрами театра великому поэту посвятили свои выступления начинающие поэты и творческие – театральные, хоровые и танцевальные - коллективы города и республики. Пространство праздника было разделено на несколько зон, что позволило его организаторам создать эффект фольклорного «саморегулируемого единства», когда зрители вовлечены в общее действо и чувствуют себя его непосредственными участниками.

Пресс-службы Главы и Правительства УРОформил праздник известный театральный художник из Санкт-Петербурга, член Союза художников России и Союза театральных деятелей РФ, наш земляк Игорь Шаймарданов. Пушкинская тема занимает в его творчестве центральное место. Его «ситцевый Пушкин» вырос из традиций русского лубка, перекликается с пушкинскими сказками и точно отражает национальный миф о Пушкине как о «весёлом» поэте, в котором черты легкомысленного «гуляки» и «задиры» тесно переплетены с представлениями о  нём как о человеке, который умеет дружить и любить, легко переносит невзгоды судьбы, верит в жизнь и в людей, и воспевает их светлые и чистые проявления.

Благодаря всем участникам праздника, в этот день жители Ижевска смогли почувствовать аромат пушкинской эпохи и открыли для себя новые грани пушкинского наследия, являющегося бесценным культурным достоянием России.


Пресс-службы Главы и Правительства УР



Последние новости

В сельхозпредприятиях Удмуртии стартовали весенние полевые работы

Источник фото: Пресс-служба главы и правительства УР В Удмуртии дан старт весенней страде.

Весенние полевые работы начались в Удмуртии

Начало посевной в Удмуртии намечено на конец апреля Готовность сельскохозяйственной техники к посевной составляет 94%.

Состоялось очередное заседание Совета судей  Удмуртской Республики

18 апреля 2024 года состоялось заседание Совета судей Удмуртской Республики под председательством заместителя председателя Совета судей Удмуртской Республики И.Н.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *