19.06.2019

Пурга Берга

В год празднования 90-летия Малопургинского района Управлением культуры и туризма инициирован фестиваль фестивалей МО "Пурга Берга" («Пургинская круговерть").


В год празднования 90-летия Малопургинского района Управлением культуры и туризма инициирован фестиваль фестивалей МО "Пурга Берга" («Пургинская круговерть"). Идея была поддержана главами поселений. В рамках "Пурга Берга" в районе уже произошло 10 этнособытий.

В муниципальном образовании "Аксашурское" основой проведения праздника стал туристический маршрут по языческим традициям удмуртов "По святым местам Асакшура". Организаторы разработали молодежный этноквест, в котором приняли участие команды муниципальных образований района. Квест поддержали и участники молодежного автопробега "Нас не догонят". Получился привлекательный формат популяризации традиционных ценностей среди молодежи. Жители поселения посетили праздник "Гырон-быдтон".

Фестиваль "Троица в Ягане" прошел в МО "Яганское" и "Норьинское" по всем русским традициям этого праздника. После него эстафетная кукла "Пурга минё" передана "Кечевскому". Жители этого поселения проведут этнофестиваль "Гершыд гуръёс" 23 июня.

Хочется отметить, что в селе Норья по инициативе главы поселения для проведения фестиваля было создано новое арт-пространство рядом с деревянными скульптурами воршуда Норъя и новая сцена.

В районе активно развивается " воршудное" движение. "Воршуд Норьявыл" назвала свой фестиваль инициативная группа муниципального образования "Иваново-Самарское".


Последние новости

Вопросы подготовки кадров для ВПК обсудили в Удмуртии

В Ижевске состоялось совместное заседание комиссии Российского союза предпринимателей и промышленников по вопросам оборонно-промышленного комплекса.

Прощание с бывшим заместителем главы Можги по соцполитике пройдёт 29 марта

Церемония состоится в ДК «Дубитель». Можга. Удмуртия. Прощание с бывшим заместителем главы Можги по социальной политике Сергеем Грачевым пройдёт 29 марта в ДК «Дубитель» с 10:30.

Отделение СФР по Удмуртии проиндексирует социальные пенсии  44 тысячам жителей региона

С 1 апреля Отделение СФР по Удмуртии произведет плановую индексацию социальных пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению на 7,5%.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *