14.06.2019

Птичье молоко – любимое с детства лакомство

Птичье молоко – любимое с детства лакомство. Наверное, каждый хоть раз в жизни, откусывая нежный кусочек конфеты, задумывался, а существует ли в природе «птичье молоко»?



Птичье молоко – любимое с детства лакомство. Наверное, каждый хоть раз в жизни, откусывая нежный кусочек конфеты, задумывался, а существует ли в природе «птичье молоко»?

Птицы не относятся к млекопитающим, они выделены в отдельный класс, а значит, не кормят своих детёнышей молоком.

Однако птичье молоко существует, хотя и у немногих видов птиц! Вот только оно совсем не похоже на молоко млекопитающих животных.
«Птичье молоко» больше напоминает жидкий творог, его называют зобным молоком. Это специальный секрет, который вырабатывается у некоторых видов птиц. Такое явление встречается у голубей, фламинго, некоторых попугаев и пингвинов.

Маленькие птенцы этих видов не могут есть насекомых, рыбу и другую «взрослую» пищу. Поэтому родители вырабатывают молоко, которое детёныши едят прямо из клюва мамы или папы. У голубей зобное молоко секретируется клетками зоба, а у фламинго и пингвинов секрет выделяют особые железы пищевода и желудка.

Клюв маленьких птенцов фламинго прямой, а не загнутый как у взрослых особей, поэтому малыши не могут самостоятельно фильтровать пищу из воды. Молоко фламинго розового цвета, по питательности оно не уступает молоку млекопитающих! Родители выкармливают птенцов молоком около 2-2,5 месяцев.

Голубиное молочко имеет желтый цвет и более высокое содержание белка и жира, чем в молоке коровы или человека. После появления птенцов самец и самка выкармливают их «птичьим молоком», а через неделю малыши постепенно переходят на обычную пищу.

Императорским пингвинам приходится выращивать птенцов в разгар суровой антарктической зимы. Родители попеременно кормят птенцов птичьим молоком – кашицеобразным веществом из полупереваренной пищи.


Последние новости

По данным статистики шить в Удмуртии стали меньше, а пить — больше

Индекс промышленного производства в Удмуртии за три месяца вырос на 6 процентов В первом квартале 2024 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года индекс промышленного производства в Удмуртии составил 106,4%.

Управлением проведено занятие по осуществлению пропускного режима и сопровождению маломобильных граждан в здании Сарапульского городского суда Удмуртской Республики

В районных судах Удмуртской Республики продолжается проведение учебы по осуществлению пропускного режима, этичному обращению и сопровождению лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в зданиях судов.

В Ижевске обсудили развитие любительских театральных коллективов в ПФО

В Ижевске обсудили развитие любительских театральных коллективов в ПФО 24 апреля под руководством заместителя полпреда Президента России в ПФО Олега Машковцева прошел круглый стол, на котором известные режиссеры,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *