05.05.2023

Премьера балета «Танец Жизни – Симфония Победы» состоится на Центральной площади Ижевска 9 мая

9 мая на Центральной площади Ижевска состоится премьерный показ балета «Танец Жизни – Симфония Победы» (0+).

9 мая на Центральной площади Ижевска состоится премьерный показ балета «Танец Жизни – Симфония Победы» (0+). Начало – в 21:30. Автором представления является главный балетмейстер Государственного театра оперы и балета республики, режиссер-постановщик, заслуженный деятель искусств Удмуртии Николай Маркелов.

Уникальное балетное представление состоит из семи хореографических и пластических композиций, поставленных на музыку Сергея Прокофьева, Дмитрия Шостаковича, Петра Чайковского и других известных композиторов. Номера раскроют зрителям судьбу молодого человека, ушедшего на фронт с выпускного бала, и его матери, на чьи хрупкие плечи легло тяжелое бремя войны. Это история о том, как человек, попадая в маховик военного времени, не разламывается на кусочки, а становится только сильнее. О том, как военное лихолетье превращает хрупкую женщину в Родину-мать, а ее сын становится одним из миллионов неизвестных солдат, героически отстаивающих границы Родины. Именно сплоченность, единство страны и народа погасили пламя войны, подарив потомкам радость Победы. Все эти чувства и эмоции смогут увидеть в представлении жители и гости Ижевска 9 мая.

В организации мероприятия участвуют также специалисты Удмуртской государственной филармонии. Подробнее о замысле авторского балета рассказал режиссер отдела государственных праздников Удмуртской государственной филармонии Павел Поздеев.

«Балет – это особенный вид искусства, который с помощью пластики и тонкости движений передает множество смыслов. Раскрывать тему Великой Отечественной войны в таком формате очень непросто, для нас это будет первый и незабываемый опыт. Война и искусство – понятия, на первый взгляд, несовместимые, но наш балет несет огромную миссию – соединить эти определения, чтобы в очередной раз напомнить о трагичных последствиях любой войны и отдать дань памяти великому подвигу – Дню Победы», – отметил Павел Поздеев.

Представление будет сопровождаться документальными кадрами, компьютерной и песочной анимацией, транслирующимися с экранов.

Отметим, одной из задач балета является приобщение жителей республики к культуре и искусству, что соответствует целям нацпроекта «Культура», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. Патриотическое воспитание детей и молодого поколения приобретает особую ценность в Год молодежи, объявленный Главой Удмуртии Александром Бречаловым.

Последние новости

В Удмуртии спасли родившуюся весом 670 граммов девочку

Источник фото: Фото редакции В главном роддоме Удмуртии, подразделении, который находится Республиканской клинической больницы № 1 в Ижевске три месяца боролись за жизнь ребенка,

Названы пять способов оградить свою психику от потока плохих новостей

После прочтения новостей порой создается ощущение, что мир — это сплошной источник опасностей, там постоянно происходит страшное — войны, стихийные бедствия, жестокие преступления.

ИТОГИ НЕДЕЛИ

Самые важные событяи ухоядщей недели. Новости СВО В школе № 34 Ижевска установили мемориальную доску в честь бойца, погибшего на СВО.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *