11.06.2019

Первый открытый фестиваль-конкурс туристического сувенира «ПриветЪ с Камы» с успехом прошел в Сарапуле

Участниками фестиваля-конкурса стали 30 талантливых и творческих представителей из Удмуртской Республики и Пермского края.

Участниками фестиваля-конкурса стали 30 талантливых и творческих представителей из Удмуртской Республики и Пермского края. Фестиваль «ПриветЪ с Камы» стал одним из ярких моментов празднования Дня города Сарапула. Мероприятие прошло при поддержке Администрации г. Сарапула и Управления развития туризма и туристской деятельности Министерства экономики Удмуртской Республики.

Главная цель конкурса – формирование имиджа города Сарапула как территории благоприятной для развития событийного и культурно-познавательного туризма, создания информационной и коммуникационной площадок для обмена опытом заинтересованных лиц и организаций в сфере производства и реализации туристических сувениров, для обеспечения сохранности историко-культурного наследия.

Перед жюри стояла непростая задача – в огромном сувенирном разнообразии выбрать работы мастеров самые интересные, привлекающие внимание и отражающие историю родного края, ее красоту и притягательность. Каждый гость Удмуртии, увозя с собой сувенир «ПриветЪ с Камы», забирает с собой частицу тепла, гостеприимства и радушия края и его жителей, а значит, и пожелание вернуться сюда вновь.

Сувенирные тарелки с достопримечательностями Сарапула, всеми любимые магнитики с местными пейзажами, посуда и затейливые поделки из керамики, изделия из бересты, валяные тапочки и игрушки – разноцветное изобилие сувениров на любой вкус увлекло и удивило сарапульцев и гостей города. Удержаться от покупок на фестивале было просто невозможно. Мастера – «золотые руки» не просто показывали свои работы, но и многие из них еще и проводили увлекательные мастер-классы для всех желающих.

По итогам конкурсной программы все участники получили сертификаты, а победители были награждены дипломами и подарками от партнеров фестиваля. На церемонии награждения Глава города Сарапула Александр Ессен сказал: « Сегодня мы делаем пробный шаг в таком большом деле, как привлечение туристов с помощью сувениров. Уверен, что у нас в городе появятся достойные сувениры, которые характеризуют, и город, и республику ».

Имена победителей озвучил почетный председатель конкурсной комиссии Геннадий Шаталов, председатель Правления фонда развития общественных связей «Region PR», основатель национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards». Автор оригинальной настольной игры «Городъ Сарапулъ», сарапульчанин Михаил Половонистов стал победителем в номинации «Этот город непохожий ни на что вокруг». В номинации «Сказка о рыбаке и рыбке» был отмечен еще один житель Сарапула Владимир Вострецов, изготовивший сувенир «Набор пряничных форм».

Сувенир «Блюдо под рыбу» Центра декоративно-прикладного искусства и ремесел Воткинского района покорил категорию «Поедем-поедим». А руководитель сарапульской дизайн-студии «АРТиКА» Татьяна Артюхина своими работами завоевала сразу две номинации – «Аты-баты шли солдаты!» и «Путешествие по следам». Сувенирный колокольчик «Новогодний» Ильи Будникова из города Чайковский стал лучшим в категории «Новый год круглый год».

Подарочный набор «Уют родного дома» от мастеров Центра туризма и ремесел «Высокий берег» из Сарапульского района получил награду в номинации «Держись дома нового, а друга старого». А лучшей среди «Бегущих по волнам» стала «Рыбка Каракулино» – сувенир от Центра декоративно-прикладного искусства и ремесел Каракулинского района.

По условиям конкурса один экземпляр каждого сувенира участниками фестиваля был передан в фонды Сарапульского музея-заповедника и уже представлен на выставке «Сувенир сквозь века» в историко-краеведческом музее.

В рамках программы первого открытого фестиваля-конкурса состоялся круглый стол с участием экспертов федерального и регионального уровня. Модератор круглого стола Геннадий Шаталов выступил с основной темой «Алгоритм создания туристического сувенира: от идеи до туриста». Он поделился опытом других регионов по созданию туристических сувениров. В своем выступлении эксперт в области событийного туризма акцентировал внимание на создание оригинальных изделий и образов, связанных с конкретной местностью и самобытностью края. После работы круглого стола для гостей праздника была проведена пешая экскурсия по городу «Фотокарточка на память».

Участники и жюри фестиваля-конкурса отметили хорошую организацию мероприятия и поблагодарили организаторов за яркие впечатления. Фестиваль-конкурс туристического сувенира «ПриветЪ с Камы» состоялся во всех смыслах этого слова!

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.
Фото: Евгений Караванов, Дмитрий Половонистов, Светлана Шадрина, Александра Муратдымова.
Подробный фоторепотаж доступен в социальных сетях музея « ВКонтакте », « Одноклассники » и « Facebook ».
Информация не имеет возрастных ограничений.










Последние новости

Александр Бречалов сообщил о старте сезона благоустройства в Удмуртии

Как рассказал Глава республики, секретарь Удмуртского отделения «Единой России» Александр Бречалов в своих социальных сетях, процесс преображения общественных пространств запущен в Ижевске и Глазове.

Ярослав Семенов: Износ объектов ЖКХ в Удмуртии повышает вероятность аварий

Инфраструктура ЖКХ Удмуртии имеет крайне высокий уровень износа, что повышает вероятность аварий.

Более 1,4 млн квадратных метров жилья строят в Удмуртии

Отрасль жилищного строительства Удмуртии в 2023 году показала отличные результаты, и в текущем году будет построено еще больше квадратных метров жилья.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *