25.08.2022

Ольга Любимова наградила ведомственными наградами работников культуры Удмуртии

Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии В ходе визита в Удмуртию министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова посетила Национальную библиотеку Удмуртии.

Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии В ходе визита в Удмуртию министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова посетила Национальную библиотеку Удмуртии. Вместе с главой республики Александром Бречаловым она встретилась с сотрудниками сферы и вручила награды за успехи в работе и многолетний труд. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

В начале мероприятия Александр Бречалов рассказал об изменениях в сфере культуры прошедший период и ближайших планах. В республике 1220 учреждений культуры, в которых трудится более 12 тысяч человек.

Александр Бречалов глава Удмуртии Цитата И нам с вами есть, чем гордиться. За последние годы мы сделали большой рывок в части проведения новых масштабных фестивалей и мероприятий, ремонта и строительства домов культуры, их оснащения. По нацпроекту «Культура», инициированному Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным, построено 8 сельских домов культуры, капитально отремонтировано еще 15 домов культуры, оборудованы 17 кинозалов и создано 14 муниципальных модельных библиотек. Теперь это многофункциональные пространства для жителей всех возрастов. А по всем программам отремонтировано 130 сельских домов культуры. Благодарю за содействие и помощь в реализации наших проектов министерство культуры России, лично Ольгу Борисовну и её команду.

Он также отметил, что до 2017 года новые дома культуры в Удмуртии не строились порядка 30 лет. Для работы на селе также закуплено 8 автоклубов. В прошлом году реконструировали Детскую школу искусств №2 в Воткинске. Александр Бречалов добавил, что по региональной программе «Большой ремонт» привели в порядок 87 учреждений культуры.

АЛЕКСАНДР БРЕЧАЛОВ глава Удмуртии Цитата Нам важно создать условия для развития личности, раскрытия человеческого потенциала. В конечном счете, только реализовавший себя человек может быть счастливым. Вдохновение — вот что дает нам искусство, культура — помогает фокусироваться, переосмыслять и двигаться вперед. Республика на хорошем счету у полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Анатольевича Комарова. Удмуртия получила право проведения финала одного из важнейших проектов округа — молодёжного фестиваля «Театральное Приволжье». И в завершении хочу отметить, что по указу Президента страны 2022 объявлен Годом культурного наследия народов России. Всего проведем более 400 мероприятий, среди которых 100 — республиканского уровня.

За успехи в работе и добросовестный труд отмечены:

- преподаватель оркестрового отделения Республиканского музыкального колледжа Татьяна Белава — Почетной грамотой Министерства культуры РФ,

- заместитель директора по УВР ДШИ № 4 Ижевска Наталья Горбунова и преподаватель ДШИ №10» Ижевска Светлана Циглис — Благодарностями Министерства культуры РФ,

- заведующая Сепского центрального Дома культуры Татьяна Мосова — Почетной грамотой Удмуртской Республики.

- руководителю народного театра балета, заслуженному работнику культуры РФ Ивану Шкрабову объявлена Благодарность главы Удмуртской Республики,

- хормейстеру народного ансамбля русской песни «Душечка» ДК «Дубитель» в Можге Веронике Романовой присвоено Почетное звание «Заслуженный работник культуры Удмуртской Республики»,

- ведущей балерине Мариинского театра из Ижевска Елене Евсеевой — звание «Народный артист Удмуртской Республики».

Также министру культуры презентовали проект молодёжной организации «Куара» — лаборатория удмуртского клипмейкинга «Пус» (Знак). Он получил поддержку президентского фонда культурных инициатив. Так, 25 молодых людей обучились операторскому искусству, монтажу видео и сценарному искусству. Съёмочным группам удалось снять четыре клипа на песни современных удмуртских исполнителей, один из которых показали гостям мероприятия. Отметим, в этом году организации исполняется 4 года – она объединяет творческих молодых людей для создания медиа-контента на родном языке и продвижения удмуртского языка и культуры.

Ольга Любимова министр культуры России Цитата Благодаря реализации нацпроекта мы узнали в полной мере все ваши потребности, и это стало нашим общем делом – команды региона и министерства культуры России. За каждым таким проектом, воплощенным в жизнь, стоят люди, которые ждали этот объект и даже приложили свои усилия. Сейчас у вас появляется все больше возможностей для реализации своего творческого потенциала. Вижу, что Национальная библиотека Удмуртии действительно популярна — это место, куда хочется прийти за знаниями, на мероприятие или даже встретиться с кругом по интересам. Приятно видеть в её залах молодёжь в лице посетителей и сотрудников. Это только начало пути. Такие места «дышат» инициативами, креативными идеями и привлекают к своим проектам окружающих. 1/3 Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии 2/3 Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии 3/3 Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии

Справка:

Библиотека открылась в сентябре 2021 года. Общая площадь учреждения увеличилась в два раза, там разместилось 1,5 млн единиц хранения библиотечного фонда, что позволило обеспечить сохранность уникальных коллекций книжных памятников федерального и регионального значения, в том числе коллекции рукописных книг. Преобразились внутренние помещения, для посетителей подготовлены функциональные зоны: читальный зал, арт-центр, литературная гостиная и кафе, конференц-зал, детская комната, отдел редких и ценных документов, мобильный офис и центр обучения. Количество посещений после реконструкции легендарной «ленинки» увеличилось на 30%.

Напомним, Ольга Любимова ознакомилась с ходом реконструкции в здании будущего ТЮЗа в Ижевске .

Последние новости

Поликлинику в Дебесах придется отремонтировать после вмешательства прокурора

Прокурор Дебесского района через суд добился ремонта в поликлинике Районный прокурор выявил, что поликлиника в Дебесском районе нуждается в капитальном ремонте и обратился в суд для его проведения.

В реестр адвокатов Удмуртской Республики внесены новые сведения

Законодательством Российской Федерации территориальные органы юстиции наделены полномочиями по ведению реестра адвокатов субъекта Российской Федерации и выдаче удостоверений адвоката.

Рассмотрены результаты мониторинга поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в Удмуртии

Сегодня на заседании Президиума Государственного Совета рассмотрен вопрос о результатах мониторинга реализации республиканского закона «О поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Удмуртской Республике».

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *