05.06.2019

Новый русско-удмуртский словарь планируют издать в Удмуртии к концу 2019 года

Его созданием уже занимаются сотрудники Удмуртского Федерального исследовательского центра УрО РАН.

Его созданием уже занимаются сотрудники Удмуртского Федерального исследовательского центра УрО РАН.

Новый русско-удмуртский словарь планируют издать в Удмуртии к концу 2019 года в рамках празднования 100-летия государственности республики. Его созданием занимаются специалисты Удмуртского института истории, языка и литературы Удмуртского Федерального исследовательского центра УрО РАН. В издании будет более 50 тысяч слов и примерно 1500 страниц. Об этом сегодня, 5 июня, сообщил директор УдмФИЦ Михаил Альес в рамках VI Всероссийской научной конференции финно-угроведов «Финно-угорский мир в полиэтничном пространстве России: культурное наследие и новые вызовы».

«В 2019 году наши ученые готовят русско-удмуртский словарь. Очень большая часть работы уже проделана», - рассказал Михаил Альес представителям СМИ.

Ранее русско-удмуртский словарь издавался только в 1956 году, более шестидесяти лет назад, и содержал порядка 40 тысяч слов. Кроме того, в 2008 году в свет вышел удмуртско-русский словарь.

«Эти два словаря будут являться базисом для создания корпуса удмуртского языка. Это фундаментальная работа. Это есть основы языка», - подчеркнул директор УдмФИЦ.

также он добавил, что ценность нового издания еще и в том, что его можно также назвать толковым словарем, поскольку кроме простого перевода слов в нем приводится толкование их значений.

Отметим, что словарь будет издан при поддержке Министерства национальной политики Удмуртской Республики.

Последние новости

По данным статистики шить в Удмуртии стали меньше, а пить — больше

Индекс промышленного производства в Удмуртии за три месяца вырос на 6 процентов В первом квартале 2024 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года индекс промышленного производства в Удмуртии составил 106,4%.

Управлением проведено занятие по осуществлению пропускного режима и сопровождению маломобильных граждан в здании Сарапульского городского суда Удмуртской Республики

В районных судах Удмуртской Республики продолжается проведение учебы по осуществлению пропускного режима, этичному обращению и сопровождению лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в зданиях судов.

В Ижевске обсудили развитие любительских театральных коллективов в ПФО

В Ижевске обсудили развитие любительских театральных коллективов в ПФО 24 апреля под руководством заместителя полпреда Президента России в ПФО Олега Машковцева прошел круглый стол, на котором известные режиссеры,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *