10.06.2019

Нацбиблиотека на "Гербере-2019"

Национальная библиотека УР 12 июня примет участие в традиционном удмуртском национальном празднике «Гербер».


Национальная библиотека УР 12 июня примет участие в традиционном удмуртском национальном празднике «Гербер».
В программе мероприятий запланирован «Литературный астропрогноз» – предсказания из сокровищницы народной мудрости удмуртов. Также гости мероприятия смогут услышать стихи авторов Малопургинского района в рамках проекта НБ УР «Дни литературы муниципальных образований УР». Свои произведения прочтут Семен Карпов, Любовь Тихонова, Оксана Бисар. 
Традиционно будет представлена площадка Регионального центра организации библиотечного обслуживания слепых и слабовидящих граждан Национальной библиотеки УР:   • Мастер-класс «Шесть магических точек Брайля» – изучение элементов азбуки Брайля, обучение технике письма по Брайлю при помощи специальных приборов;  • Мастер-класс «Секреты языка жестов» - рассказ о том, что такое язык жестов и изучение простых жестов и фраз, которые помогут познакомиться с человеком, имеющим нарушение слуха;  • Мастер-класс «Мастерская настроения» – создание эмоциональной композиции при помощи смайликов из бумаги и фетра;  • Мастер-класс «Игры для всех и каждого» – знакомство с играми, применяющимися на реабилитационных занятиях с детьми с нарушением зрения. Посетители смогут увидеть адаптированные игрушки (домино, кубик-рубик, разборную азбуку) и настольные игры («Красная Шапочка и серый волк», «Зайчики», «Операция «Перехват») и др.; • Мастер-класс «Чтение, доступное всем» – знакомство со специальными книгами, адаптированными для детей с нарушением зрения. 
Гербер – ежегодный праздник, отражающий всю палитру удмуртской национальной культуры, не только традиционной, но и современной. В программе праздника – яркие театрализованные шоу, мастер-классы, выступление творческих коллективов, а также работа танцевальных, игровых и обучающих площадок. Во время праздника можно будет попробовать традиционные удмуртские блюда, приобрести сувениры и подарки от лучших мастеров декоративно-прикладного искусства республики. 
Принять участие в мероприятиях НБ УР может любой желающий. Праздник будет проходить в ижевском парке «Березовая роща», начало в 11.00.

Последние новости

Наиль Мухамедзянов и Олег Гарин посетили социальные объекты Ленинского района города Ижевска

Заместитель Председателя Государственного Совета Удмуртской Республики – председатель постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам  Наиль Мухамедзянов  и депутат Государственной Думы от Удмуртии Олег Гарин,

Подготовлены изменения в региональное законодательство о физической культуре, спорте и молодёжной политике

Сегодня под руководством заместителя Председателя Государственного Совета Удмуртской Республики  Ивана Черезова  состоялось заседание постоянной комиссии по физической культуре, спорту и молодёжной политике.

Верховный Суд республики оставил без изменения наказание, назначенное бывшему исполнительному директору игринской управляющей компании, за мошенничество в особо крупном размере

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Удмуртской Республики рассмотрела дело по апелляционным представлениям прокурора и апелляционным жалобам защитника и осужденного на приговор Игринского районного суда республики,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *