10.06.2019

«На золотом крыльце сидели…»: новая выставка в Сарапуле объединила музейное пространство и Детскую школу искусств

Совместный проект Сарапульского музея-заповедника и Детской школы искусств № 3 «На золотом крыльце сидели…» продолжил череду музейных презентаций в День города, 7 июня.

Совместный проект Сарапульского музея-заповедника и Детской школы искусств № 3 «На золотом крыльце сидели…» продолжил череду музейных презентаций в День города, 7 июня.

Открытие выставки «На золотом крыльце сидели…» состоялось в галерее «На Покровской» на площадке Детской школы искусств № 3. Выставка посвящена 125-летию со дня рождения известного художника-графика, уроженца Сарапула Дмитрия Мощевитина и проходит в городе впервые. В экспозиции представлены графические произведения Надежды Мощевитиной (г. Истра Московской области) – дочери художника. Красочные иллюстрации к русским сказкам, пословицам и поговоркам выполнены в традициях народных лубочных картин. На выставке представлено более 30 эстампов из собрания Сарапульского музея-заповедника.

В приветственном слове на открытии экспозиции директор Сарапульского музея-заповедника Сабина Креклина выразила уверенность, что эта профессиональная выставка на площадке Детской школы искусств заложит новую традицию, когда жители Сарапула смогут приходить не только в музейно-выставочный комплекс, но и на выставки в школе искусств. « У нас есть возможность рассказать о добрых делах наших предшественников особой аудитории, особой группе. Коллекции музейные велики и хочется, чтобы их видело, как можно большее количество людей », – подчеркнула руководитель музея-заповедника.

В свою очередь директор Детской школы искусств № 3 Юрий Максимов отметил особую важность мероприятия для юных художников: « Дети смотрят на эти работы, учатся мастерству, впитывают в себя лучшие традиции. Выставка «На золотом крыльце сидели…» – это весомый вклад в развитие эмоциональной культуры подрастающего поколения ».

Нити истории переплетаются порой весьма причудливо. Род Мощевитиных с давних времен связан с Сарапулом. Многие старинные дома города построены из прочного мощевитинского кирпича. Само здание, где сейчас находится школа искусств, принадлежало купцам Мощевитиным. И теперь в его стенах расположились работы представительницы старинного рода – Надежды Мощевитиной. Выставка будет работать в галерее до конца лета.

Отметим, что с 20 мая в Сарапуле объявлен  городской конкурс детского творчества «На золотом крыльце сидели…»  (иллюстрации историй о Сарапуле в технике лубка). По условиям конкурса лучшие работы будут переданы в фонды Сарапульского музея-заповедника, пополнят музейную коллекцию и будут храниться рядом с работами знаменитых художников.

Осенью почетным гостем города Сарапула будет Надежда Мощевитина, которая привезет выставку работ своего отца – Дмитрия Мощевитина.

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.
Информация не имеет возрастных ограничений.




Последние новости

В Удмуртии наступает климатическая весна

В выходные температурный фон начнёт подниматься. Ижевск. Удмуртия. Выходные в Удмуртии будут дождливыми, местами пройдёт мокрый снег.

Потепление прогнозируют в Удмуртии в выходные

В выходные дни, 30 и 31 марта, в Удмуртии наступит климатическая весна. Об этом сообщает пресс-служба регионального  Гидрометцентра .

Житель Киясовского района осужден за совершение преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних

Малопургинский районный суд вынес приговор в отношении 49-летнего жителя Киясовского района.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *