06.10.2022

Минэкономразвития и Минцифры обсудили план внедрения ИИ в сельском хозяйстве и транспортной отрасли

Фото: пресс-служба Минэкономразвития России Министр экономического развития Максим Решетников вместе с Министром цифрового развития,

Фото: пресс-служба Минэкономразвития России Министр экономического развития Максим Решетников вместе с Министром цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максутом Шадаевым провели стратегическую сессию по вопросу развития искусственного интеллекта в сельском хозяйстве и транспортной отрасли с представителями профильных министерств, руководителями крупных отраслевых компаний и ИТ-вендоров. Об этом сообщила пресс-служба Минэкономразвития России.

По оценкам Национального центра развития искусственного интеллекта при Правительстве технологии ИИ внедряют в аграрной отрасли только 12% компаний (экономический эффект — 2,7 млрд рублей), а в транспортной сфере около 18% предприятий (экономический эффект — 15,8 млрд рублей).

Максим Решетников министр экономического развития России Цитата Несмотря на сложившуюся политико-экономическую ситуацию необходимость масштабного внедрения технологий искусственного интеллекта в отраслях экономики сохраняется. ИИ-технологии позволяют достигать реальных результатов, обеспечивают экономическую эффективность процессов и имеют большой потенциал в части обеспечения технологического суверенитета.

Максут Шадаев также отметил важность внедрения ИИ-технологий в отраслях.

ЦИТАТАМАКСУТ ШАДАЕВ министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Цитата Сейчас нет ни одной отрасли, где бы не внедрялись отечественные программные решения. Действующие меры государственной поддержки, как общего характера для ИТ-отрасли, так и по отдельным отраслевым направлениям позволяют обеспечивать широкомасштабное внедрение технологий.

Первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин отметил, что Сбербанк проделал серьезную работу по определению приоритетных кейсов внедрения искусственного интеллекта и обозначил 5 ключевых решений в каждой подотрасли сельского хозяйства и транспорта: в растениеводстве, животноводстве, автоперевозках, ж/д, авиа и перевозках водным транспортом.

Замминистра экономического развития Максим Колесников подвел итоги стратегической сессии, отметив, что Минэкономразвития и Минцифры проработают ряд мер, направленных на отраслевое внедрение искусственного интеллекта. Куратором федерального проекта «Искусственный интеллект» является вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Напомним, бизнесу России до конца года спишут более 36 млрд рублей процентов по кредитам .

Последние новости

«Экспортер года Удмуртии»

Объявлен старт приема заявок на участие в республиканском конкурсе «Экспортер года Удмуртии»      Заявиться могут субъекты МСП и крупные предприятия, зарегистрированные на территории республики.

Горячая линия по вопросам вакцино-профилактики

проведении «горячей линии» по вопросам вакцинопрофилактики (в рамках всемирной недели иммунизации) проводимой с 22 апреля по 30 апреля 2024г.

Судом отказано во взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами

Истец обратился в суд с иском к бывшей супруге с иском о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *