02.01.2023

«Мечта», она же «Луна-1» или первый искусственный спутник… Солнца

Фото: Википедия 2 января 1959 года СССР запустил первую в истории человечества автоматическую межпланетную станцию Мечта», которую впоследствии переименуют в АМС «Луна-1».

Фото: Википедия 2 января 1959 года СССР запустил первую в истории человечества автоматическую межпланетную станцию Мечта», которую впоследствии переименуют в АМС «Луна-1». Об этом сообщают архиваня служба Делового квадрата, Википедия и портал calend.ru.

По информации портала , старт всех трех ступеней ракеты 8К72 с космодрома Тюра-Там (Казахстан) с автоматической межпланетной станцией (АМС) прошли нормально. Однако, значительные ошибки системы радиоуправления «Мечты» не позволили этой АМС выйти на необходимую орбиту. В результате, вместо запланированного столкновения с Луной через 34 часа после старта, станция пролетела мимо на расстоянии 6 тысяч километров от поверхности единственного естественного спутника нашей планеты…

Через 62 часа после старта связь со станцией была потеряна из-за окончательной разрядки бортовых аккумуляторов (по расчетам, время их действия было не более 40 часов). На расстоянии в 500 тысяч километров от Земли АМС вышла на гелиоцентрическую орбиту, став первым в истории человечества искусственным спутником Солнца с периодом обращения примерно 450 суток.

Уже в сентябре 1959 года с космодрома Тюра-Там (всего лишь через полтора года он станет всемирно известным Байконуром) стартовала ракета «Восток-Л», которая вывела автоматическую межпланетную станцию «Луна-2». Именно эта АМС впервые в мире совершила жесткую посадку на поверхность спутника Земли.

А всего через каких-то 10 лет в июле 1969-го на Луну высадятся люди! В ходе 6 (из 7 запланированных) космических миссий 12 человек будут ходить по её поверхности. Но, как говорит старинная китайская половица, «даже самая длинная дорога начинается всего лишь с одного маленького первого шага»…

Фото: Вестишки.ру

Последние новости

По данным статистики шить в Удмуртии стали меньше, а пить — больше

Индекс промышленного производства в Удмуртии за три месяца вырос на 6 процентов В первом квартале 2024 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года индекс промышленного производства в Удмуртии составил 106,4%.

Управлением проведено занятие по осуществлению пропускного режима и сопровождению маломобильных граждан в здании Сарапульского городского суда Удмуртской Республики

В районных судах Удмуртской Республики продолжается проведение учебы по осуществлению пропускного режима, этичному обращению и сопровождению лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в зданиях судов.

В Ижевске обсудили развитие любительских театральных коллективов в ПФО

В Ижевске обсудили развитие любительских театральных коллективов в ПФО 24 апреля под руководством заместителя полпреда Президента России в ПФО Олега Машковцева прошел круглый стол, на котором известные режиссеры,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *