21.06.2019

Кто они - лисички с большими ушами?!

Ушастые фенеки - настоящие милашки и любимцы всех посетителей зоопарка. Это самая миниатюрная лиса в мире, длина её тела 30-40 сантиметров, а вес всего 1,5 килограмма.


Ушастые фенеки - настоящие милашки и любимцы всех посетителей зоопарка. Это самая миниатюрная лиса в мире, длина её тела 30-40 сантиметров, а вес всего 1,5 килограмма.

От своих собратьев маленькая лисичка отличается очень большими ушками. Но зачем же лисе такие большие уши? Неужели чтобы, как волку из сказки, лучше слышать?

Действительно, большие уши позволяют фенеку расслышать любой шорох и определить местоположение добычи во время охоты. Питается фенек насекомыми, рептилиями и мелкими беспозвоночными, яйцами птиц и корнями растений. Пищу он добывает из песка и земли. Поэтому хороший слух – залог удачной охоты.

Ещё одно важное предназначение больших ушей – это терморегуляция. Фенеки живут в Африке, на территории пустыни Сахара, температура в тени там превышает 40 градусов. Животным в таких условиях нужны особые механизмы охлаждения. Именно большие уши обеспечивают повышенную теплоотдачу и спасают зверьков от перегрева.

Лапы этих лисичек также приспособлены к условиям жаркой пустыни. Ходить по раскалённому песку фенеку позволяют сильно опушенные стопы.

Живут зверьки небольшими группами, как правило, это родители и несколько поколений их детей. Семейство обитает в большой норе, которая обязательно имеет множество разветвлённых ходов и несколько выходов на случай нападения врагов. Враги фенеков – это гиены, леопарды, филины. Днём в самый пик жары фенеки предпочитают проводить время в прохладной норе, а с наступлением прохлады выходят на охоту. 



Последние новости

Конкурс «Мой бизнес. Моя семья» стартовал в Удмуртии.

Конкурс «Мой бизнес. Моя семья» стартовал в Удмуртии Предпринимателей республики приглашают принять участие в конкурсе коротких видеороликов.

Более 360 жителей Удмуртии  обратились с жалобами на присасывание клещей

364 человека пострадали от укусов клещей в Удмуртии. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

За наезд на ребенка водителя в Удмуртии приговорили к условному сроку

Житель Удмуртии получил условный срок за наезд на несовершеннолетнего Житель Кезского района был признан виновным в наезде на несовершеннолетнего пешехода.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *