13.06.2019

«Химия» в музее, или Чем пахнет история

Балезинцы представили свой проект на главном музейном событии года в Москве Истоки событий, о которых хочу рассказать, ведут к прошлому веку, точнее, к году закладки «капсулы времени».

Балезинцы представили свой проект на главном музейном событии года в Москве

Истоки событий, о которых хочу рассказать, ведут к прошлому веку, точнее, к году закладки «капсулы времени». В прошлом году жители и гости нашего района торжественно вскрыли капсулу и зачитали послание комсомольцев потомкам. Затем эти два исторических предмета были переданы в фонд музея, где стали центральными экспонатами выставки «Комсомол: время, события, люди…». В дальнейшем мы с младшим научным сотрудником районного музея Алёной Сунцовой свою работу оформили в формате одноимённого проекта и отправили на конкурс в Союз музеев России «Музей в городе N…».

30 апреля по результатам отбора пришло приглашение принять участие в международном фестивале «ИНТЕРМУЗЕЙ – 2019», который стал главным музейным событием года. По словам организаторов и ведущих семинара, мероприятие не имеет аналогов в мире. Это – уникальная площадка как для специалистов, так и для широкого круга посетителей.
С вдохновением я отправилась в Москву. Фестиваль проходил с 30 мая по 2 июня в центральном выставочном зале Манежа. Здесь были сконцентрированы все самые интересные проекты и решения музейных экспозиций. В одном месте можно было увидеть экспозиции Кировского детского музея космонавтики и Луганского краеведческого музея, экспозицию Костромского музея русских сладостей и выставку Московского музея Победы, огромный стенд музея океана и 3D-выставку Третьяковской галереи. Глаза разбегались, эмоции переполняли! Дальше – больше!
В ходе семинара участники вместе с мэтрами музейного дела разбирали актуальные вопросы стимулирования интереса молодёжной аудитории к фондовым коллекциям. «Музей – приют останков цивилизации?» – вопрос, на который вместе с коллегами искали ответ в течение четырёх дней. И вот результат: 1 июня на торжественном вручении заслуженных наград звучит Балезинский районный историко-краеведческий музей – он стал дипломантом конкурса Союза музеев России «Музей в городе N…».
Самым «горячим» этапом фестиваля стала защита проектов. Коллеги «креативили» от души: «Чем пахнет история?», «Химия в картинах художников», «12 стульев краеведов», «Не боги горшки обжигают» – это только малая часть представленных выставочных проектов. Настала и моя очередь – работа была одобрена, я получила сертификат об успешном прохождении образовательной программы «Музейная коллекция в контексте молодёжной культуры».
Время в столице пролетело быстро. Возвращалась в родное Балезино с массой идей о создании новых проектов, огромным желанием воплотить их в жизнь.

Н. Кутявина, исполняющая обязанности директора районного музея

Последние новости

Студентам помогут открыть свое дело: молодежные наукоемкие проекты поддержат грантами

По всей стране талантливые ученые создают уникальные изобретения в различных отраслях: медицине, цифровизации, производстве, транспортной отрасли, экологии и многих других.

Интервью Председателя Верховного Суда УР А.В. Полушкина корреспонденту «Можгинских вестей»

2024 год объявлен Президентом России годом семьи Сильная, дружная и крепкая семья – основа нашего государства   - Но в современном обществе, среди подрастающего поколения, имеется ряд проблем,

Участие судьи Глазовского районного суда в ежегодной конференции

27 марта 2024 года в помещении МБОУ «СШ №15» им. В.Н. Рождественского г.Глазова прошла Республиканская научно-практическая конференция «За страницами учебника».

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *