13.12.2022

Гимназии в Можге присвоено имя Героя России Александра Ефимова

Гимназия № 8 Можги получила имя Героя России, гвардии старшего лейтенанта Александра Ефимова, погибшего в ходе специальной военной операции.

Гимназия № 8 Можги получила имя Героя России, гвардии старшего лейтенанта Александра Ефимова, погибшего в ходе специальной военной операции. Мемориальную доску на фасаде образовательного учреждения открыли 9 декабря – в День героев Отечества.

Александр – выпускник гимназии. Учителя и одноклассники вспоминают, что он не только хорошо учился, но и активно участвовал в школьных и городских мероприятиях. После школы Александр выбрал военную службу и поступил в Новосибирское высшее военное командное училище.


С первых дней спецоперации гвардии старший лейтенант отправился на Донбасс. Во время одного из боев, прикрывая свою группу и спасая сослуживцев, Александр Ефимов был тяжело ранен и погиб. Посмертно Указом Президента России Владимира Путина ему присвоено звание Героя Российской Федерации.


Присутствовавший на церемонии присвоения гимназии № 8 имени Александра Ефимова заместитель председателя Правительства Удмуртской Республики Ильяс Ханнанов подчеркнул, что своим подвигом уроженец Можги вписал свое имя в историю страны, республики и вооруженных сил.
«Мы, живущие сегодня, знаем о его жизни и о его подвиге, но увековечивание имени позволит помнить о герое и потомкам. И на его примере будет воспитываться подрастающее поколение», - отметил вице-премьер. Он поблагодарил родителей военнослужащего за воспитание настоящего мужчины и патриота, а также обратился к ученикам гимназии с наказом каждый день своими поступками быть достойными гражданами страны.


В День героев Отечества при поддержке депутатов «Единой России» во многих школах Удмуртии были открыты мемориальные доски, посвящённые землякам, погибшим в ходе специальной военной операции. Также при поддержке партии в эти дни по многих школах открываются Парты Героя. Это образовательный проект, который запустила «Единая Россия» в рамках партпроекта «Новая школа». Парта Героя в доступной форме рассказывает школьникам о земляках, совершивших доблестный поступок и проявивших личное мужество. На школьных партах размещён QR-код со ссылкой на официальный портал с информацией о героях. Право сидеть за такой партой предоставляется ученикам за отличия в учебе и активное участие в жизни школы.

«Наша страна уже в 17-й раз отмечает памятную дату - День героев Отечества. Это день чествования всех наших героев, и тех, кто сегодня рядом с нами, кто удостоился звания Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы и святого Георгия. Они проявили мужество, защищая товарища, а возможно, и не знакомого человека, ценой своей собственной жизни. Мне кажется, стремление кого-то защитить, не думая о себе – это в генофонде жителей России, от наших дедов и прадедов, которым не раз приходилось защищать границы нашей Родины с оружием в руках», - рассказал депутат Государственного Совета Удмуртии (фракция «Единая Россия») Рашид Абашев.
День героев Отечества был утверждён Президентом России Владимиром Путиным в 2007 году. Эта дата - дань высочайшего государственного и общественного уважения к тем, кто удостоен самых почетных государственных наград – званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, орденов Славы и Святого Георгия.




Последние новости

В сельхозпредприятиях Удмуртии стартовали весенние полевые работы

Источник фото: Пресс-служба главы и правительства УР В Удмуртии дан старт весенней страде.

Весенние полевые работы начались в Удмуртии

Начало посевной в Удмуртии намечено на конец апреля Готовность сельскохозяйственной техники к посевной составляет 94%.

Состоялось очередное заседание Совета судей  Удмуртской Республики

18 апреля 2024 года состоялось заседание Совета судей Удмуртской Республики под председательством заместителя председателя Совета судей Удмуртской Республики И.Н.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *