05.04.2023

Геологи Удмуртии отметили свой профессиональный праздник 

Почему камень змеевик получил такое название, как зарождался нефтепромысел в России и чем уникальна удмуртская нефть?

Почему камень змеевик получил такое название, как зарождался нефтепромысел в России и чем уникальна удмуртская нефть? За ответами, ижевские школьники, как настоящие искатели, отправляются в путешествие по геологическому музею «Удмуртнефти».

Алексей Буланов:

Мне понравилась экскурсия, что нам разрешали что-нибудь потрогать, посмотреть, задавать вопросы.

Валериан Куличкин:

Тут нефть вот показывали, она оказывается бывает разная.

Софья Лодянова:

Мне очень понравилось, что на экскурсии возможно было нефть потрогать и понюхать, также мне довольно понравились камни, которые были представлены. они мне показались очень интересными. В будущем я бы наверное рассматривала такую профессию, как нефтяник.

Музей геологии «Удмуртнефти» — первый в республике. Научно-техническую экспозицию открыли в начале 2021 года. Здесь собрано более 250 экспонатов. Это и минералы, керны со скважин, специальное оборудование, образцы нефти Волго-Уральской нефтяной провинции и Западной Сибири. Коллекция постоянно пополняется. Интересные находки в дар приносят сами нефтяники.

Сергей Савинов, начальник отдела мониторинга баз данных ПАО «Удмуртнефть», им. В.И.Кудинова

Приходят к нам на рассмотрение, мы его изучаем, капаем кислотой, проверяем его на минералический состав и далее оно помещается сюда.

Здесь в музее школьники и студенты, получающие профильное образование, знакомятся ближе с будущей профессией. Сегодня геологи «Удмуртнефти» с помощью современных технологий активно проводят поисково-разведочные работы на всей территории Удмуртии, чтобы выявлять самые перспективные по добыче объекты.

Сергей Савинов, начальник отдела мониторинга баз данных ПАО «Удмуртнефть» им. В.И. Кудинова:

Весь контроль нефтедобывающей скважины выведен на телесистемы, то есть на компьютеры. Мы можем в режиме онлайн наблюдать за скважинами. как они себя ведут, какая добыча, какая динамика ведется. То есть, что позволяет как раз таки более оперативно реагировать на изменения.

На сегодняшний день на 75 процентах разрабатываемых месторождений предприятия проведены сейсморазведочные работы. А за последние пять лет в «Удмуртнефти» открыли одно новое месторождение и 17 новых залежей.

Моя Удмуртия

Последние новости

В Удмуртии наступает климатическая весна

В выходные температурный фон начнёт подниматься. Ижевск. Удмуртия. Выходные в Удмуртии будут дождливыми, местами пройдёт мокрый снег.

Потепление прогнозируют в Удмуртии в выходные

В выходные дни, 30 и 31 марта, в Удмуртии наступит климатическая весна. Об этом сообщает пресс-служба регионального  Гидрометцентра .

Житель Киясовского района осужден за совершение преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних

Малопургинский районный суд вынес приговор в отношении 49-летнего жителя Киясовского района.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *