02.08.2022

Есть Повод: Третье августа – Всемирный день арбуза

Фото: livejournal Третьего августа практически во всем мире отмечается День арбуза.

Фото: livejournal Третьего августа практически во всем мире отмечается День арбуза. Его родиной является Южная Африка. Семена арбуза были обнаружены даже в гробнице фараона Тутанхамона, жившего ещё в 14-м веке до нашей эры!

По мнению биологов (а точнее, ботаников), арбуз – это крупная ягода из семейства тыквенных, которой существует более 1200 разновидностей! Арбузы, дыни и тыквы также именуют бахчевыми культурами (от персидского слова «бахче» - сад). В настоящее время арбузы выращивают в 96 странах мира, включая, конечно же, юг России.

До включения Астрахи присоединение Удмуртии) арбузы в нашей стране являлись диковинным заморским лакомством, которое попадало на стол только самой высшей знати. Первое довольно массовое появление этих ягод в России связано с указом государя Алексея Михайловича от 11 ноября 1660 года, которым он повел поставлять астраханские арбузы на царский двор.

В 1722 году его сын – Петр Первый посетил Астрахань. Благодаря арбузам царь почувствовал облегчение от мучившего его недуга (по мнению медиков, он страдал заболеванием предстательной железы, или мочевого пузыря, либо мочекаменной болезнью). Тогда же самодержец издал высочайший указ о массовом разведении этой ягоды.

Во исполнение царского указа на берегах Каспия (во многих источниках это крупное соленое озеро ошибочно именуется морем, но это заблуждение) начали разводить «дынные и арбузные сады». Из-за огромных расстояний отсюда до обеих российских столиц (Москвы и Санкт-Петербурга), арбузы поставляли к царскому столу, ещё не поспевшими. Ели их не свежими, а вымоченными в сахарном сиропе. Мякоть арбуза измельчали и вымачивали в воде, а потом из неё готовили патоку с пряностями и душистым перцем.

К великому сожалению, астраханские сорта арбузов сейчас постепенно вытесняются зарубежными. Зато именно здесь когда-то был выведен сорт арбуза с жёлтой мякотью!

Если в этом году вы по какой-то причине еще не попробовали арбуз, то сегодня у вам есть наиболее подходящий повод для того, чтобы наконец это сделать! Путь арбуз, который Вы сегодня купите, будет спелым, сладким, маловодным, тонкокорым и нележалым. И тогда Вас и Ваших близких ждет поистине райское наслаждение…

Фото: www.eda27.ru

Последние новости

В Удмуртии наступает климатическая весна

В выходные температурный фон начнёт подниматься. Ижевск. Удмуртия. Выходные в Удмуртии будут дождливыми, местами пройдёт мокрый снег.

Потепление прогнозируют в Удмуртии в выходные

В выходные дни, 30 и 31 марта, в Удмуртии наступит климатическая весна. Об этом сообщает пресс-служба регионального  Гидрометцентра .

Житель Киясовского района осужден за совершение преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних

Малопургинский районный суд вынес приговор в отношении 49-летнего жителя Киясовского района.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *