23.06.2019

День памяти и скорби: Сарапульский музей-заповедник организовал акцию памяти «Прощание славянки»

Вечерняя экскурсионная программа в рамках городской акции «Прощание славянки» прошла на Привокзальной площади 22 июня, в День скорби и чествования памяти жертв Великой Отечественной войны.

Вечерняя экскурсионная программа в рамках городской акции «Прощание славянки» прошла на Привокзальной площади 22 июня, в День скорби и чествования памяти жертв Великой Отечественной войны. Организаторами мероприятия выступили Сарапульский музей-заповедник и Управление культуры и молодежной политики г. Сарапула. Участие в акции приняли более 50 человек.

В этом году формат традиционной акции был изменен. Участникам музейного проекта была предложена экскурсионная программа по памятным местам, связанным с событиями Великой Отечественной войны. Стартовала экскурсия у памятника «Паровоз Ов-3705», где присутствующим рассказали о мобилизации в первые дни войны, продемонстрировав повестку из собрания Сарапульского музея-заповедника. С 23 июня 1941 года в армию призывали военнообязанных с 1905 по 1918 годы рождения включительно. Если призывник работал, предприятие обязано было немедленно освободить его и выдать деньги на две недели вперед. Новобранцу требовалось самостоятельно остричь голову наголо, иметь с собой документы и продукты. Единого бланка повестки не было, в сороковые годы вариантов извещения было множество. Но всегда указывалось главное: время и место прибытия. За неявку и опоздание грозили штрафом и уголовной ответственностью.

Далее участники акции направились в сторону памятника ветеранам-железнодорожникам, внесшим вклад в дело Победы в Великой Отечественной войне. По пути следования маршрута экскурсанты совершали остановки, расстояние между которыми составляло 78 метров, что соответствовало 78-м годам со дня начала войны. В ходе экскурсии участникам была представлена история формирования воинских подразделений. Было отмечено, что 113-я отдельная стрелковая бригада была сформирована в Сарапуле, в ее первом составе было 6000 солдат – сарапульцев, большинство из которых погибло и пропало без вести до вступления в бой под артобстрелом при транспортировке на Кавказ. Бригада шла под двумя знаменами Удмуртским и Сарапульским. Затем была сформирована 113-я Дальневосточная отдельная стрелковая бригада, которая совместно с Северо-Тихоокеанской флотилией участвовала в Южно-Сахалинской операции в период Советско-Японской войны.

Собравшиеся узнали подробные сведения о действовавших в годы войны в Сарапуле госпиталях, о самоотверженной работе медицинского персонала, выгрузке раненых из прибывающих по железной дороге санитарных поездов. Первый эшелон с ранеными в Сарапул прибыл 27 июня 1941 года. По железной дороге также прибыли эвакуированные предприятия из западных и центральных регионов нашей страны. 10 декабря 1941 года в городе разместились 11 эвакуированных предприятий. Как отметили музейщики, из Сарапула отправляли продукцию, производимую на городских предприятиях: солдатскую обувь, шинели, гимнастерки, брюки, пилотки, противо-самолетные металлические сетки, минометные гильзы, ночные полукомпасы для самолетов, радиостанции для танков, медицинские препараты. Из Сарапула на фронт уходил не только младший рядовой состав, но, и прошедшие обучение в эвакуированных училищах молодые офицеры пехоты и офицеры-летчики.

У монумента железнодорожникам была отмечена важная роль железной дороги в годы Великой Отечественной войны. В военный период с запада на восток, в сложнейших условиях, было доставлено более 2500 тонн груза крупных промышленных предприятий, миллионы тонн материальных ценностей, с помощью железной дороги эвакуировано более 18 миллионов человек. Для воинских перевозок потребовалось около 20 миллионов вагонов. В знак памяти и уважения к защитникам нашей страны у памятника прошла минута молчания и возложены цветы. Завершилась акция чтением стихотворения Константина Симонова «Жди меня», которое было размещено в символических письмах-треугольниках в рамках проекта «Музейная почта».

Добавим, акция памяти «Прощание славянки» направлена на сохранение и популяризацию историко-культурного наследия г. Сарапула и проводится в рамках реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 гг.». Открытие проекта «Прощание славянки», инициированного сотрудниками Сарапульского музея состоялось 22 июня 2016 года. С каждым годом мероприятия акции находят живой отклик и вызывают большой интерес.

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.
Информация не имеет возрастных ограничений.












Последние новости

Возгорание травы произошло на одном из островов Камы в Удмуртии

Возгорание травы произошло на одном из островов р. Кама в Сарапуле. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по региону.

Студенты-физики из Глазова выиграли всероссийскую олимпиаду

Будущие учителя физики из Глазова победили коллег на всероссийской олимпиаде Студенты-физики Короленковского университета — победители всероссийской олимпиады.

Студенты-физики Короленковского университета – победители всероссийской олимпиады

Команда студентов факультета информатики, физики и математики ГИПУ имени В.Г.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *