22.06.2019

День памяти и скорби: сарапульские музейщики приняли участие во Всероссийской акции «Свеча памяти»

22 июня – трагический и священный день в истории нашей страны. Мы склоняем голову перед светлой памятью павших в боях, замученных в концлагерях, погибших во время бомбежек и обстрелов соотечественников,

22 июня – трагический и священный день в истории нашей страны. Мы склоняем голову перед светлой памятью павших в боях, замученных в концлагерях, погибших во время бомбежек и обстрелов соотечественников, людей всех национальностей и стран, пострадавших от фашистского агрессора.

Ровно 78 лет назад началась Великая Отечественная война – самая кровопролитная в истории человечества. Свыше 27 миллионов человек – таковы потери нашей страны, страшная цена освобождения мира от фашизма. С 1992 года 22 июня – официальная памятная дата.

Памятные мероприятия проходят по всей России. В Сарапуле они стартовали ровно в 4 утра с акции «Свеча памяти». К мероприятию присоединились сотрудники Сарапульского музея-заповедника.

Сотни горожан собрались у обелиска всем павшим в годы Великой Отечественной войны на Набережной реки Камы. В руках – воздушные шары и цветы. Особое время и особый формат мероприятия наполнили атмосферой патриотизма и неподдельными переживаниями людей, неравнодушных к истории своей страны. В память о погибших под звуки метронома прошла минута молчания. Участники зажгли 78 свечей и выпустили в небо белые воздушные шары.

Слова благодарности тем, кто отдал жизни за победу в самой страшной войне в истории, прозвучат и в рамках акции памяти «Прощание славянки». Мероприятие состоится в 18.00 на Привокзальной площади. Участникам расскажут о событиях Великой Отечественной, Сарапульских воинских формированиях, действовавших госпиталях и транспортировке раненых по железной дороге, об эвакуированных предприятиях и производимой продукции для фронта.

Завершится экскурсионная программа возложением цветов к памятнику, минутой молчания и коллективным чтением стихотворения о войне. Стать участниками акции приглашаются все желающие!

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.
Информация не имеет возрастных ограничений.













Последние новости

Православные верующие отмечают Вербное воскресенье

Православные верующие отмечают Вербное воскресенье. Этот праздник отмечается за неделю до Пасхи и связан с торжественным днем в жизни Иисуса Христа.

В Вербное воскресенье митрополит Викторин совершил богослужения в кафедральном соборе

Вербное Воскресенье – так именуется в народе торжественный Вход Господа Иисуса Христа в Иерусалим.

Праздничное богослужение в Вербное воскресенье

28 апреля 2024 года, в великий двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим в Покровском кафедральном соборе состоялась Божественная литургия, возглавил которую Преосвященный Павел, епископ Сарапульский и Можгинский.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *