13.06.2019

День города Сарапула

Презентация нового экспозиционного проекта «Сарапул – форпост Прикамья» в историко-краеведческом музее дала старт праздничному трехдневному фестивалю и мероприятиям,


Презентация нового экспозиционного проекта «Сарапул – форпост Прикамья» в историко-краеведческом музее дала старт праздничному трехдневному фестивалю и мероприятиям, посвященным 440-летию первого упоминания о Сарапуле и 110-летнему юбилею старейшего музея Удмуртской Республики. В экспозиции присутствуют как раритеты, положившие начало музейному фонду, так и археологические находки 2017 года, обнаруженные в историческом центре города во время раскопок по программе «Камский берег». 
Министр культуры УР Владимир Соловьёв подчеркнул, что Сарапул сделал рывок в сфере туризма и нашел свою нишу во взаимодействии с общественностью. Одной из главных задач музеев на современном этапе является стремление создать эмоционально яркую, интерактивную, вовлекающую и увлекающую в мир истории экспозицию, найти универсальные формы музейной коммуникации для посетителей различных групп. Создавая новые проекты, эту задачу и решали специалисты сарапульского музея. 
В рамках праздника открыт новый музейный объект «Купеческая чайная» музея-заповедника. Ведущая Светлана Шадрина отметила: «Рядом с понятием «музей» стоит понятие «гостеприимство». Музей-чайная – пространство, которое позволит жителям и гостям города укрепить сарапульские традиции: семейные отношения и культуру чаепития». Это специфическая площадка рядом с дачей Башенина для специальных мероприятий с дегустацией кулинарных изделий, демонстрации специальных музейных предметов: самоваров, подстаканников, конфетниц, столовых предметов и других вещиц позапрошлого века для чаепития. Площадка, где можно приобрести сувенирные изделия. Далее делегация отправилась в детскую художественную галерею «На Большой Покровской». Новый проект «На золотом крыльце сидели…» реализован совместно специалистами музея-заповедника и детской школы искусств №3. Выставка работ Надежды Мощевитиной по русским сказкам и приметам. Все работы выполнены в графическом виде народного творчества – «лубок». 
Завершали первый день вечерние мероприятия – открытие третьего городского фестиваля садово-парковой скульптуры «Лукоморье» и новая танцевальная программа «В городском саду танцует…» народного самодеятельного коллектива «Школа танцев для взрослых» в Пушкинском саду, премьерный спектакль «Примадонны» в драматическом театре и творческая программа еженедельного фестиваля «Пятница» на набережной.  
Театрализованный культурно-спортивный праздник «Нити истории любимого города» проведен восьмого июня. Постановка в этом году стала еще более масштабной и зрелищной. В связи с расположением трибун на стадионе «Энергия» действо организовано на две стороны, а по центру выведены подиум и сцены. Весь день выступали юные артисты в городском саду, там же дал сольный концерт «Рапсодия для саксофона» Сергей Сальников, заслуженный работник культуры УР. 
Вечерняя программа «С днем рождения, любимый город!» состоялась на набережной: выступили хедлайнеры праздника группа «5STA Family» и Виталий Гасаев, а также творческие коллективы Сарапула. Награждены победители первого межрегионального конкурса туристического сувенира «ПриветЪ с Камы», проведены интерактивы.  
Программа третьего фестивального дня «Путешествия по любимым местам» включала турнир по настольным играм на площадке у центральной городской библиотеки, открытие еще одной выставки «Сувенир сквозь века» в историко-краеведческом музее, дог-шоу «Планета собак» в городском саду имени А.С. Пушкина и квест-марафон «Тайны Шаровского сада» в городском парке имени В.И. Ленина.

Последние новости

Государственные финансовые вливания в малый и средний бизнес в Удмуртии с начала года составили почти два с половиной миллиарда рублей

Источник фото: Фото редакции Предприниматели Удмуртии все активнее пользуются инструментами государственной поддержки, обозначенных в национальном проекте «Малое и среднее предпринимательство».

Аукцион для субъектов малого и среднего предпринимательства

16.05.2024 в 10 час. 00 мин состоится проведение аукциона в электронной форме по продаже права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений для субъектов малого и среднего предпринимательства на территории:

На предприятиях Удмуртии внедряются программы укрепления здоровья на рабочих местах

22 – 28 апреля Минздравом России объявлена Неделей популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах (в честь Всемирного дня охраны труда 28 апреля).

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *