07.05.2023

Чайковский. Ученики и последователи

Хроники создания инсталляции и выставки "Чайковский. Ученики и последователи".

Хроники создания инсталляции и выставки "Чайковский. Ученики и последователи".

В этом году музей вновь стал площадкой для самовыражения студентов
Института искусств и дизайна УдГУ.

Молодые художники и дизайнеры погрузились в жизнь и творчество  Чайковского и его учеников (Танеева, Глазунова, Рахманинова и Аренского), и создали необычную арт-инсталляцию, которая впервые была представлена сегодня - в день рождения Чайковского.

2023 г. в России объявлен годом педагога и наставника. Пётр Ильич посвятил педагогике тридцать лет своей жизни и для многих
стал проводником в мир музыки.

Влияние Петра Ильича четко прослеживается в музыке всех его учеников. Молодые художники и дизайнеры сумели уловить и изобразить в инсталляции связующую нить между Чайковским и его последователями.

Вот как описывают суть концепции проекта сами студенты:

«Каждый человек воспринимает музыку по-своему, испытывает индивидуальные эмоции и чувства. Это понимание послужило основанием для поиска образов композиторов. Герои инсталляции пластичны и абстрактны, так же как мысли и переживания, переживаемые во время прослушивания музыкальных произведений.

Для того, чтобы отобразить характерные черты музыкального творчества композиторов, мы изучили их музыкальное наследие и попытались задать присущее им настроение и колорит.

Желто-охристый - основной цвет композиции, символизирует музыкальную мудрость, задумчивость в музыке, которая несомненно есть в творчестве Чайковского.

Желтый цвет длится в остальных фигурах концепции, как связующая нить между творчеством Чайковского и его последователями».


Куратор проекта, специалист музея по экспозиционной и выставочной деятельности, Мельникова Анастасия:

«Этот проект интересен хотя бы тем, что он не безликий, он живой. При упоминании слова наставник, у нас в голове сразу появляется образ конкретного человека, который так или иначе повлиял на становление нашей личности. Мы знакомимся с новой гранью Чайковского-преподавателя, он вырастил таких композиторов как - Танеев, Глазунов, Рахманинов и Аренский, именно они вдохновили художников и дизайнеров на создание Арт-инсталляции».

Новый музыкальный арт-объект органично вписался в пространство усадьбы и пользуется большим спросом у гостей.

Последние новости

Исполняющий обязанности прокурора Удмуртской Республики провел рабочую встречу с предпринимательским сообществом

Под председательством исполняющего обязанности прокурора Удмуртской Республики Вячеслава Вдовкина проведена рабочая встреча с предпринимательским сообществом г. Воткинска и Воткинского района,

Указом Президента Российской Федерации от 19.04.2024 № 274 Епишкина Анна Андреевна назначена судьей Арбитражного суда Удмуртской Республики

Указом Президента Российской Федерации от 19.04.2024 № 274 Епишкина Анна Андреевна назначена судьей Арбитражного суда Удмуртской Республики.

В Госсовете Удмуртии прошёл республиканский форум «С семьи начинается Родина»

Сегодня в Государственном Совете Удмуртской Республики прошёл республиканский форум «С семьи начинается Родина», посвящённый Году семьи и патриотическому воспитанию подрастающего поколения,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *