10.06.2019

Болгуринский хоровод

В Воткинском районе 8 июня прошёл открытый конкурс народных игр и забав «Болгуринский хоровод».


В Воткинском районе 8 июня прошёл открытый конкурс народных игр и забав «Болгуринский хоровод». Участие приняли жители деревни Болгуры, творческие коллективы учреждений культуры района. В этот день прошли именины их малой родины.
Участники конкурса показали зрителям старинные затеи, в которые издревле играли их предки. Коллектив Кукуевского СКЦ – Центра удмуртской культуры пригласил смелых и ловких мужчин поучаствовать в игре «Пуклёкен шудон», цель которого – вынудить силой и хитростью соседа задеть коленом полено. Жительницы Верхней Позими пригласили болгурян посоревноваться в игре «Италмас», а июльские «Дуняши» привезли с собой старинную забаву «Бревно» - кто дальше всех его кинет, тот и выиграл. Хозяева праздника приготовили для зрителей игру «Болгуринская растяпа», а девчата из д. Двигатель завели всех в «Золотые ворота».   Следующим этапом конкурса стало показательное выступление каждого коллектива в номинации «Хоровод», и здесь также каждый номер был неповторимым и особенным, в нём отразились чувство единения и дружбы народов, присутствующих на празднике. По итогам конкурса лучшими в номинации «Народная игра» стал коллектив Кукуевского СКЦ, а лучший «Хоровод» показали участники «Болгуринской вечерки» - они получили дипломы победителей и сладкие призы.  
Народные игры имеют многовековую историю и сохранились благодаря тому, что их передавали из поколения в поколение. В играх ярко отражался образ жизни людей, их быт, традиции, представления о смелости, мужестве, ловкости и смекалке.
Также жители и гости деревни Болгуры приняли участие в дегустации «Квасы классные – вкусы разные», мастер-классах по изготовлению народных игрушек, приятным подарком стал концерт с участием творческих коллективов "Отрада" (с. Перевозное), "Романтики танца", «Вдохновение» (г. Воткинск), заслуженного артиста России и Удмуртии Владимира Нефедова.  
Праздничное мероприятие закончилось посещением музея под отрытым небом «Добрянка», на территории которого 20 июля 2019 года состоится День Земли. Гостей ждут мастер - классы, хороводы, игры и контактный зоопарк.

Последние новости

Из-за лихорадки денге власти Пуэрто-Рико ввели режим ЧС

Болезнь разносят москиты. Сан-Хуан. Пуэрто-Рико. Вспышка лихорадки денге заставила власти Пуэрто-Рико объявить режим чрезвычайной ситуации (ЧС) в области здравоохранения в стране.

Маленькие пациенты Республиканской детской клинической больницы получили новые игрушки и развивающие наборы

Сегодня юные пациенты, находящиеся на лечении в отделениях Республиканской детской клинической больницы, получили множество подарков: новые игрушки, «развивайки», игровые наборы,

В Октябрьском районном суде г. Ижевска проведена экскурсия для учащихся МБОУ «Средняя образовательная школа №19 им. В.Г. Остроумова»

Экскурсия началась с холла здания суда, где судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов познакомили  ребят с правилами пропускного режима.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *