12.09.2019

Более 200 человек стали участниками Межрегиональной научно-практической конференции педагогов-психологов в Удмуртии

10–12 сентября в Ижевске состоялась ХXV Межрегиональная научно-практическая конференция «Роль педагога-психолога в открытом образовательном пространстве».

10–12 сентября в Ижевске состоялась ХXV Межрегиональная научно-практическая конференция «Роль педагога-психолога в открытом образовательном пространстве». Её ключевой темой стала «Психология образования в Удмуртии: настоящее, прошлое, возможное».

В работе конференции участвовали педагоги-психологи и педагоги организаций общего, дополнительного и профессионального образования, социальные работники, сотрудники Института психологии, педагогики и социальных технологий Удмуртского государственного университета, Института развития образования, практикующие психологи и психотерапевты из Удмуртии, Татарстана, Пермского края, Москвы, Санкт-Петербурга, а также Черногории – более 200 человек.

Участникам конференции были предложены пленарные доклады. Так, старший преподаватель кафедры общей и клинической психологии Пермского государственного национального исследовательского университета Светлана Борисова представила участникам конференции психологическую карту города и региона: вид сверху, взгляд изнутри на примере Перми и Пермского края. Кандидат психологических наук Роза Махмутова рассказала о состоянии и перспективах организации психологической службы образования.

Практическая направленность конференции была представлена двумя лентами мастер-классов. Ведущие мастер-классов представили настоящее: компетенции, которыми не обладали практические психологи Удмуртии четверть века назад. Мастера ленты «Технологии и практики» – психологи, работающие в системе общего и дополнительного образования – познакомили участников конференции с технологией проектной деятельности и её развивающими возможностями; с техниками самосохранения как инструментом преодоления профессиональных кризисов; с методикой создания развивающих психологических игр для подростков; с инструментами педагога-психолога в школьном медико-психолого-педагогическом консилиуме. Участники конференции также познакомились с практикой использования в дошкольных образовательных организациях интегративного межперсонального внутрипсихического подхода, как ресурса профилактики нарушений психического здоровья и развития личности; учились выстраивать неформальные договорные отношения с администрацией школы: работать с родителями детей с особыми образовательными потребностями. В ленте мастер-классов «Помощь помогающим» были представлены признанные во всём мире психотерапевтические конфессии: психоанализ, гештальт-терапия, клиент-центрированная психотерапия Карла Роджерса, когнитивно-поведенческая психотерапия, транзактный анализ, психодрама.

В целях создания общего видения будущего, развития сообщества и входящих в него специалистов, развития навыков моделирования решений имеющихся проблем в процессе командной работы проведена стратегическая форсайт-сессия «Психолог образования: содержание, формы, границы и результаты деятельности».

Участники отметили высокий уровень организации конференции, выразили благодарность ее организаторам за создание обогащенной образовательной среды, творческой атмосферы и условий для эффективной работы.

По итогам конференции была принята резолюция.

В 2020 году также планируется проведение ХXVI Межрегиональной научно-практической конференции «Роль педагога-психолога в открытом образовательном пространстве».





Последние новости

Почему хобби полезно для здоровья

Эксперты объяснили причины, по которым иметь хобби — не только интересно, но и полезно для здоровья.

Кровавая драма в Ижевске: мужчина арестован после убийства его возлюбленной

Ижевчанин арестован по делу о жестоком убийстве женщины Житель Ижевска арестован по обвинению в причинении сожительнице тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть.

За самовольное присоединение в систему газоснабжения судом вынесено решение о продаже квартиры жителя г. Ижевска

Индустриальным районным судом рассмотрено гражданское дело по иску Главного Управления по государственному надзору УР к жителю города Ижевска о продаже с публичных торгов его жилого помещения.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *