21.08.2019

Аптекарский огород Зоопарка Удмуртии

Издревле наши предки собирали и сушили различные травы и коренья. Окультуренные травы и дикие растения используются в качестве специй при приготовлении пищи, как лекарства от различных болезней,


Издревле наши предки собирали и сушили различные травы и коренья. Окультуренные травы и дикие растения используются в качестве специй при приготовлении пищи, как лекарства от различных болезней, средства для отпугивания насекомых и вредителей, для ароматизации помещений.

21 августа – День сбора диких трав. В Зоопарке Удмуртии не только проживают самые разные животные, но и выращиваются многие лечебные травы, которые представлены в аптекарском огороде возле вольера журавлей.

Шалфей – пряное растение с высокими, фиолетовыми цветами. В нём содержится множество витаминов, повышающих иммунитет, противовоспалительные вещества и растительный антибиотик (сальвин). Часто шалфей встречается в аптечных препаратах от боли в горле, кашля и насморка. Также отлично заживляет раны, оказывая бактерицидное и кровоостанавливающее действие. 


Ещё один душистый кустарник – тимьян (чабрец). Он нашёл применение в медицине, кулинарии и в парфюмерной промышленности. Чаще всего используется как средство против кашля. Известный многим с детства сироп Пертуссин – не что иное, как тимьян. Чай из чабреца поможет справиться с нервозностью и бессонницей, болезнями желудка. В кулинарии используется в приготовлении мясных и рыбных блюд.

Чернокорень известен своим резким запахом, который отпугивает грызунов и насекомых. Выращивается на садовых участках в качестве защиты от нашествия мышей. Примочки из корней и побегов растения помогают при ожогах, ранах и воспалениях на коже.

Цветы душицы обладают приятным, чарующим ароматом. Чай или отвар из душицы используется для профилактики простудных заболеваний, в качестве успокоительного средства. Кстати, приправа орегано – это душица обыкновенная. 


Пиретрум – удивительное растение. Этот симпатичный цветок, похожий на ромашку, успешно применяется для борьбы с насекомыми-вредителями в помещениях, саду и сельском хозяйстве.

Колеус, в первую очередь, поднимает настроение своими яркими необычными листьями! Корни растения нормализуют обмен веществ и артериальное давление.

Наверное, каждый видел невероятно красивые фотографии лавандовых полей. Этот ароматный цветок применяется при инфекционных заболеваниях, нервных расстройствах, заболеваниях дыхательных путей, укусах насекомых. В быту помогает избавляться от моли.

Фиалка трёхцветная более известка как анютины глазки. Трава фиалки применяется при простудных заболеваниях, как лекарство от кашля и воспаления. Компрессы помогают при кожных заболеваниях.

Гибискус кислый часто называют гибискусом клёнолистным Махагон. Растение популярно в Юго-Восточной Азии, Бразилии, Конго и Камеруне, где используется в качестве овощной культуры. Верхние побеги отлично сочетаются с мясом, а также используются в салатах. Полезен и чай из гибискуса, в его листьях содержится много витаминов. 


Бадан ценится за свою декоративность. Прошлогодние листья бадана, пережившие зимовку, обладают целительными свойствами. На Алтае чай из этих листьев называют чигирским. Он обладает антибактериальным, кровоостанавливающим и противовоспалительным действием, повышает иммунитет.

Листья, соцветия и корни эхинацеи активно используются в медицине при простудных и кожных заболеваниях. Чай из эхинацеи – хорошая помощь организму в осенний и зимний период.

Неприметная крапива обладает целым рядом целебных свойств. Листья крапивы используются для повышения иммунитета, для улучшения обмена веществ и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, мазь из листьев помогает при радикулите. Корень крапивы помогает при кашле и заболеваниях ЖКТ.

Последние новости

Исполняющий обязанности прокурора Удмуртской Республики провел рабочую встречу с предпринимательским сообществом

Под председательством исполняющего обязанности прокурора Удмуртской Республики Вячеслава Вдовкина проведена рабочая встреча с предпринимательским сообществом г. Воткинска и Воткинского района,

Указом Президента Российской Федерации от 19.04.2024 № 274 Епишкина Анна Андреевна назначена судьей Арбитражного суда Удмуртской Республики

Указом Президента Российской Федерации от 19.04.2024 № 274 Епишкина Анна Андреевна назначена судьей Арбитражного суда Удмуртской Республики.

В Госсовете Удмуртии прошёл республиканский форум «С семьи начинается Родина»

Сегодня в Государственном Совете Удмуртской Республики прошёл республиканский форум «С семьи начинается Родина», посвящённый Году семьи и патриотическому воспитанию подрастающего поколения,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *