03.06.2023

Александр Бречалов поздравил ветерана Великой Отечественной войны с вековым юбилеем

Участник Великой Отечественной войны и войны с Японией подполковник милиции в отставке Шайхенур Мулин накануне отметил свой столетний юбилей.

Участник Великой Отечественной войны и войны с Японией подполковник милиции в отставке Шайхенур Мулин накануне отметил свой столетний юбилей. Глава Удмуртии Александр Бречалов поздравил легендарного ветерана с днем рождения и зачитал поздравительную открытку от Президента страны Владимира Путина.

«Уважаемый Шайхенур Шархмуллович, сердечно поздравляю Вас с юбилеем. На Вашу долю выпали тяжелые испытания Великой Отечественной, трудности и невзгоды послевоенного времени. Но Вы, весь наш народ выстояли, сберегли страну, сохранили веру в правое дело, в добро и справедливость. Желаю Вам бодрости духа и всего наилучшего», - говорится в открытке.

Шайхенур Мулин в январе 1942 года был призван в армию, но на фронт пришел не сразу - был направлен в пехотное училище в город Новокузнецк, вскоре отправлен в учебный пулеметный полк в город Боготол Красноярского края. После трёх месяцев обучения совсем юных бойцов отправили на Калининский фронт.

В феврале 1944 года в боях на Северо-Западном фронте при освобождении станции Дно получил тяжелое ранение. Его отправили в эвакогоспиталь в город Выкса Горьковской области.

Более шести месяцев лечился в госпитале. После выписки его направили в Горький в танковое училище. После обучения оставили в училище преподавать курсы будущих танкистов.

С 1945-го по 1946 год принимал участие в Японской войне. Будучи танкистом, он с боями прошел своим ходом на танке Большой Хинганский хребет, города Харбин, Тунляво, Мукден.

В марте 1947 года демобилизовался из рядов Красной Армии и вернулся в Ижевск. Первомайский райком партии направил Шайхенура Шархмулловича на работу в органы внутренних дел.

В Омске получил высшее образование. Работал оперуполномоченным уголовного розыска Ижевского горотдела милиции МВД УАССР, потом - в дежурной части Ленинского района.

В 1970 году был уволен в запас, но пошел работать в оборонно-спортивную организацию ДОСААФ, где сначала возглавил районный совет, а после был избран председателем совета ветеранов.

Шайхенур Мулин награжден орденами «Красной Звезды», «Отечественной войны» 1 степени, медалями «За отвагу», «За Победу над Германией», «За Победу над Японией», «За боевые заслуги», «За безупречную службу» и другие.

Ветеран и сейчас в строю – занимается общественной работой, встречается с молодыми сотрудниками МВД по УР, выступает в школах Ижевска.

Последние новости

Студентам помогут открыть свое дело: молодежные наукоемкие проекты поддержат грантами

По всей стране талантливые ученые создают уникальные изобретения в различных отраслях: медицине, цифровизации, производстве, транспортной отрасли, экологии и многих других.

Интервью Председателя Верховного Суда УР А.В. Полушкина корреспонденту «Можгинских вестей»

2024 год объявлен Президентом России годом семьи Сильная, дружная и крепкая семья – основа нашего государства   - Но в современном обществе, среди подрастающего поколения, имеется ряд проблем,

Участие судьи Глазовского районного суда в ежегодной конференции

27 марта 2024 года в помещении МБОУ «СШ №15» им. В.Н. Рождественского г.Глазова прошла Республиканская научно-практическая конференция «За страницами учебника».

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *