09.04.2023

Актриса Лия Ахеджакова уволилась из театра «Современник» 

Москва. Народная артистка России Лия Ахеджакова подала заявление об увольнении из московского театра «Современник» по собственному желанию.

Она служила в нём с 1977 года.

Москва. Народная артистка России Лия Ахеджакова подала заявление об увольнении из московского театра «Современник» по собственному желанию. Об этом со ссылкой на РИА «Новости» передаёт RT .

«Лия Ахеджакова уволилась из театра по собственному желанию», — заявили в «Современнике».

В театре отметили, что в связи с этим в культурном учреждении не могут продолжить трудовые отношения с актрисой.

Отмечается, что 3 апреля в пресс-службе театра заявляли, что заявление об увольнении Ахеджаковой не поступало в отдел кадров «Современника», а спектакли с её участием по-прежнему в репертуаре.

При этом ранее сама Ахеджакова сообщила, что все её спектакли в театре заменили по распоряжению Департамента культуры. Ещё в феврале она сообщала, что ролей в театре у неё не осталось после того, как спектакль «Игра в джин» с её участием заменили другими постановками.

Напомним, Лия Меджидовна родилась в 1938 году в Днепропетровске (совр. Днепр). С 1961 года играла в Московском ТЮЗе. В «Современник» пришла в 1977 году, где и служила почти 45 лет.

Лия Ахеджакова — Заслуженная артистка РСФСР (1970), лауреат Госпремии имени братьев Васильевых, Народная артистка России (1994), кавалер ордена Почёта и ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Лауреат множества премий за работы в театре и кино. В 2021 году была признана «Человеком года» по результатам открытого голосования Ассоциации театральных критиков России — «За последовательную смелую гражданскую позицию в защиту человеческих ценностей и профессионального достоинства».

Дмитрий Стрелков
журналист Фото: wikimedia.org (Ilya Voyager)

Последние новости

Мы есть то, что мы едим: как еда влияет на здоровье мозга

Полноценное питание улучшает когнитивные способности и влияет на объем серого вещества в мозге, выяснили ученые.

Управлением Судебного департамента в Удмуртской Республике проведено занятие по осуществлению пропускного режима и сопровождению маломобильных граждан в Сарапульском городском суде

25 апреля 2024 года в Сарапульском городском суде Удмуртской Республики проведена учеба по осуществлению пропускного режима, этичному обращению с маломобильными группами населения и их сопровождению в зданиях судов.

Иван Черезов с рабочим визитом посетил город Глазов

Заместитель Председателя Государственного Совета Удмуртской Республики – председатель постоянной комиссии по физической культуре, спорту и молодёжной политике  Иван Черезов с рабочим визитом посетил город Глазов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *