24.06.2019

23 июня 1848 года родилась Антонина Ивановна Милюкова

23 июня 1848 года родилась Антонина Ивановна Милюкова – законная супруга Петра Ильича Чайковского.

23 июня 1848 года родилась Антонина Ивановна Милюкова – законная супруга Петра Ильича Чайковского. Она была на 8 лет младше Чайковского. Милюкова получала воспитание в частном пансионе, а также в имении отца - недалеко от Москвы, в Клинском уезде. 

Знакомство Чайковского и Антонины Милюковой состоялось в Москве в мае 1872 года в гостях у Александра Милюкова, брата Антонины. 

Милюкова, по ее собственными словам, влюбилась в глаза Чайковского: 
"…и я их, эти чудные, дивные глаза, всю жизнь никогда не забывала. Они грели издали меня так же, как вблизи. Вот эти-то глаза меня и покорили на всю жизнь". 

Антонина Милюкова прониклась нежными чувствами к Чайковскому уже тогда, но отношения героев начались гораздо позже. Обучаясь в Консерватории, Милюкова видела Чайковского в коридорах в перерывах между уроками, чему была очень счастлива. Как писала сама Милюкова: "Более четырех лет я любила его тайно".

Последние новости

Православные верующие отмечают Вербное воскресенье

Православные верующие отмечают Вербное воскресенье. Этот праздник отмечается за неделю до Пасхи и связан с торжественным днем в жизни Иисуса Христа.

В Вербное воскресенье митрополит Викторин совершил богослужения в кафедральном соборе

Вербное Воскресенье – так именуется в народе торжественный Вход Господа Иисуса Христа в Иерусалим.

Праздничное богослужение в Вербное воскресенье

28 апреля 2024 года, в великий двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим в Покровском кафедральном соборе состоялась Божественная литургия, возглавил которую Преосвященный Павел, епископ Сарапульский и Можгинский.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *