08.02.2023

В январе 2023 года в налоговые органы Удмуртии поступило более трех тысяч обращений граждан

Всего в налоговые органы Удмуртской Республики в январе 2023 года поступило 3718 обращений.

Всего в налоговые органы Удмуртской Республики в январе 2023 года поступило 3718 обращений. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество обращений возросло в два раза (в январе 2022 года поступило 1830 обращений).

Непосредственно в УФНС России по Удмуртской Республике поступило 187 обращений.

В связи с внедрением с 01.01.2023 института Единого налогового счета значительное количество обращений поступило по вопросу задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов (762 обращений или 21% от общего числа). Налогоплательщиков интересовали вопросы образовавшейся задолженности, а также порядок возврата переплаты по налогам и сборам в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» .

По вопросу налогообложения доходов и имущества физических лиц и общих вопросов по налогам и сборам поступило 1087 обращений или 29% от общего числа. В части налогообложения доходов физических лиц поступило 531 обращений граждан (15%). Налогоплательщики просили разъяснить порядок предоставления деклараций по налогу на доходы физических лиц за 2022 год с помощью сервиса «Личный кабинет» и уточняли остатки по имущественным вычетам.

По вопросу администрирования налога на имущество физических лиц поступило 164 обращений (4%), транспортного налога - 69 обращений (2%), земельного налога - 29 обращений (1%).

Возросло количество обращений по вопросу учета налогоплательщиков, получения и отказа от ИНН – 464 обращений или 12% от общего количества. В ряде обращений заявители отказывались от предоставления персональных данных и присвоения им идентификационного номера.

Оставались актуальными обращения по вопросам оказания услуг в электронной форме и пользования информационными ресурсами – 233 обращений (6% от общего числа). В текущем периоде заявители обращались по вопросам разъяснения Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» , в том числе по вопросу получения квалифицированной электронной подписи для юридических лиц (лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов.

Подробная справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информации в налоговых органах Удмуртской Республики в январе 2023 года размещена в разделе «Статистика и аналитика/ Работа с обращениями граждан» .

Последние новости

Государственные финансовые вливания в малый и средний бизнес в Удмуртии с начала года составили почти два с половиной миллиарда рублей

Источник фото: Фото редакции Предприниматели Удмуртии все активнее пользуются инструментами государственной поддержки, обозначенных в национальном проекте «Малое и среднее предпринимательство».

Аукцион для субъектов малого и среднего предпринимательства

16.05.2024 в 10 час. 00 мин состоится проведение аукциона в электронной форме по продаже права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений для субъектов малого и среднего предпринимательства на территории:

На предприятиях Удмуртии внедряются программы укрепления здоровья на рабочих местах

22 – 28 апреля Минздравом России объявлена Неделей популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах (в честь Всемирного дня охраны труда 28 апреля).

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *