08.03.2023

В Управлении прошел вебинар по вопросам внедрения единого налогового счета

В УФНС России по Удмуртской Республике 7 марта прошел вебинар на тему «Ответы на вопросы по ЕНС».

В УФНС России по Удмуртской Республике 7 марта прошел вебинар на тему «Ответы на вопросы по ЕНС».

Начальник отдела урегулирования задолженности № 5 Межрайонной ИФНС России № 12 по Удмуртской Республике Г.Ф.  Мосенцова рассказала об основных ошибках, допускаемых налогоплательщиками при формировании платежных документов и уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов.

«Есть ошибочное мнение, что оформляя платежный документ со статусом «02», Ваши денежные средства поступят на налог, код бюджетной классификации (КБК) которого Вы указали. Но, нет: на основании правильно сформированного платежного документа налоговым органом формируется уведомление об исчисленных суммах налогов, а сумма перечислений поступает на единый налоговый счет, а затем согласно статье 45 НК РФ распределяется по налоговым обязательствам, в отношении которых имеется совокупная обязанность по уплате налогов. Сначала погашается задолженность с наиболее ранними сроками уплаты, затем — текущие начисления, и, в последнюю очередь, - пени, проценты и штрафы», - отметила Г.Ф.  Мосенцова .

Начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Удмуртской Республике М.Н.  Еланцева обратила внимание, что правильно сформировать уведомления об исчисленных суммах налогов и платежные документы на уплату налогов и страховых взносов поможет промостраница «ЕНС» на сайте Налоговой службы. 

Перейти Видеозапись вебинара можно посмотреть пройдя по ссылке: Слайды к докладу начальника отдела урегулирования задолженности № 5 Межрайонной ИФНС России № 12 по Удмуртской Республике Мосенцовой Гульнары Фанильевны «Основные ошибки, допускаемые налогоплательщиками при оформлении платежных документов и при формировании уведомлений об исчисленных суммах налогов».
(pdf 467 КБ) Загрузить Слайды к докладу начальника отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Удмуртской Республике Еланцевой Марины Николаевны «Ответы на вопросы по Единому налоговому счету (ЕНС)».
(pdf 570 КБ) Загрузить

Последние новости

Поликлинику в Дебесах придется отремонтировать после вмешательства прокурора

Прокурор Дебесского района через суд добился ремонта в поликлинике Районный прокурор выявил, что поликлиника в Дебесском районе нуждается в капитальном ремонте и обратился в суд для его проведения.

В реестр адвокатов Удмуртской Республики внесены новые сведения

Законодательством Российской Федерации территориальные органы юстиции наделены полномочиями по ведению реестра адвокатов субъекта Российской Федерации и выдаче удостоверений адвоката.

Рассмотрены результаты мониторинга поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в Удмуртии

Сегодня на заседании Президиума Государственного Совета рассмотрен вопрос о результатах мониторинга реализации республиканского закона «О поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Удмуртской Республике».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *