17.09.2019

В Ижевске могут построить первую синагогу

Вопрос строительства первой синагоги в Ижевске был поднят на встрече главы города Олега Бекмеметьева с председателем удмуртского регионального отделения организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Гр




Вопрос строительства первой синагоги в Ижевске был поднят на встрече главы города Олега Бекмеметьева с председателем  удмуртского регионального отделения организации малого и среднего предпринимательства «Опора  России» Григорием  Стрелковым.

«Удмуртское региональное отделение «Опора России» поддержало просьбу предпринимателей иудейского вероисповедания, членов «Опоры России» о строительстве в городе Ижевске синагоги. На встрече рассматривалась возможность выделения земельных участков под строительство и формы участия заинтересованных сторон» ,— написал  в Facebook  по итогам встречи Григорий Стрелков.

Отметим, до 1917 года Ижевск был самым еврейским поселением Вятской губернии. На территории современной Удмуртии евреи стали проживать с тех пор, как был создан Ижевский Завод. На нем трудились так называемые “кантонисты” — несовершеннолетние евреи, принудительно взятые на военную службу. Впоследствии в Ижевск прибывали евреи, оставившие след в истории, культуре и других сферах города.  Город  стал местом, культурный код которого невозможно представить без представителей еврейского народа.

В тексте содержатся материалы сайта Коммерсантъ.

Фото со страницы Григория Стрелкова в Facebook



Последние новости

Мы есть то, что мы едим: как еда влияет на здоровье мозга

Полноценное питание улучшает когнитивные способности и влияет на объем серого вещества в мозге, выяснили ученые.

Управлением Судебного департамента в Удмуртской Республике проведено занятие по осуществлению пропускного режима и сопровождению маломобильных граждан в Сарапульском городском суде

25 апреля 2024 года в Сарапульском городском суде Удмуртской Республики проведена учеба по осуществлению пропускного режима, этичному обращению с маломобильными группами населения и их сопровождению в зданиях судов.

Иван Черезов с рабочим визитом посетил город Глазов

Заместитель Председателя Государственного Совета Удмуртской Республики – председатель постоянной комиссии по физической культуре, спорту и молодёжной политике  Иван Черезов с рабочим визитом посетил город Глазов.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *