01.08.2023

Управление предупреждает об ответственности «номинальных» руководителей

Управление Федеральной налоговой службы по Удмуртской Республике обращает внимание, что в последнее время возросло количество случаев регистрации организаций на подставных лиц.

Управление Федеральной налоговой службы по Удмуртской Республике обращает внимание, что в последнее время возросло количество случаев регистрации организаций на подставных лиц. Истинная цель создания «однодневок» - нарушение законодательства. Их регистрируют на короткий срок без намерения осуществлять реальную финансово-хозяйственную деятельность.

Налоговая служба, правоохранительные и следственные органы, занимающиеся выявлением и пресечением преступлений в сфере государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, предупреждают об опасности подобных действий.

Номинальный руководитель - это лицо, которое формально (по бумагам) числится директором (генеральным директором), но не осуществляет фактическое управление юридическим лицом. Номинальные ИП - граждане, зарегистрированные в качестве предпринимателей, но фактически таковыми не являющиеся, поскольку реально деятельность осуществляет другое лицо, которое и получает выгоду.

Среди граждан, соглашающихся представить документы для создания фирм - «однодневок», учащиеся средне-специальных и высших учебных заведений, малоимущие, граждане без определенного места жительства, иные лица, введенные в заблуждение мошенниками по незнанию или беспечности.

Мошенники размещают объявления в средствах массовой информации, интернете, социальных сетях о возможности заработать «легкие» деньги, становясь директором компании только по документам, и не принимая никакого участия в управлении бизнесом. Но вскоре такие «работодатели» постараются исчезнуть, а человека, согласившегося им помогать, ожидает наказание.

Управление обращает внимание, что для граждан, предоставивших свои данные при регистрации организаций без намерения в дальнейшем осуществлять руководство их деятельностью, установлена налоговая, административная и уголовная ответственность. Наказание: штраф - до 500 тысяч рублей, принудительные или обязательные работы, лишение свободы сроком до пяти лет (ст. 173.1, 173.2 УК РФ), а впоследствии - отказ в трудоустройстве в правоохранительные органы и на государственную службу.

Гражданин, согласившийся играть роль «номинального» руководителя фактически несет ответственность за действия третьих лиц и отвечает за все мошеннические действия фирмы. «Номинальный» руководитель (он же и учредитель) в случае возникновения кредиторской задолженности будет нести субсидиарную ответственность по долгам организации перед кредиторами, в том числе, собственным имуществом.

Прекратить полномочия «номинального» руководителя можно, заявив о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ как о руководителе компании путем подачи заявления по форме № Р34001. Для этого необходимо обратиться в регистрирующий орган налоговой службы по месту регистрации юридического лица одним из способов:

лично в регистрирующий орган, при этом заявление заверять у нотариуса не нужно; направить заявление почтой или представить доверенным лицом, при этом подпись заявителя заверяется у нотариуса; на сайте ФНС www.nalog.gov.ru с помощью сервиса «Государственная онлайн-регистрация бизнеса» , при этом документы подписываются электронной подписью, выданной в удостоверяющих центах ФНС России или электронной подписью в мобильном приложении «Госключ».

При подаче заявления № Р34001 можно приложить подтверждающие документы об увольнении (протокол/приказ, выписка из трудовой книжки и иные).

Также гражданин РФ может проверить, не зарегистрирована ли на его имя фирма или предпринимательская деятельность при помощи электронных сервисов « Предоставление сведений из ЕГРЮЛ /ЕГРИП в электронном виде», « Прозрачный бизнес » на сайте www.nalog.gov.ru, а также в « Личном кабинете физического лица ».

Последние новости

Православные верующие отмечают Вербное воскресенье

Православные верующие отмечают Вербное воскресенье. Этот праздник отмечается за неделю до Пасхи и связан с торжественным днем в жизни Иисуса Христа.

В Вербное воскресенье митрополит Викторин совершил богослужения в кафедральном соборе

Вербное Воскресенье – так именуется в народе торжественный Вход Господа Иисуса Христа в Иерусалим.

Праздничное богослужение в Вербное воскресенье

28 апреля 2024 года, в великий двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим в Покровском кафедральном соборе состоялась Божественная литургия, возглавил которую Преосвященный Павел, епископ Сарапульский и Можгинский.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *