31.07.2023

Судом рассмотрено дело, которым удовлетворено исковое заявление об установлении факта родственных отношений, признании факта принятия наследства, о признании права собственности в

Истец обратился с иском в суд об установлении факта родственных отношений, признании факта принятия наследства, о признании права собственности в порядке наследования, мотивировав исковые требования тем,

Истец обратился с иском в суд об установлении факта родственных отношений, признании факта принятия наследства, о признании права собственности в порядке наследования, мотивировав исковые требования тем, что умерла его двоюродная тетя, после смерти которой истец обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Однако нотариусом в выдаче свидетельства было отказано с указанием на то, что указанных в заявлении лиц идентифицировать, как родственников, не представляется возможным. Истец указывает, что тетя никогда не была замужем, у нее не было детей, поэтому истец является единственным наследником. После смерти тети истец организовал похороны и поминальные мероприятия, сделал уборку в квартире, поменял входную дверь, оплачивает коммунальные и иные платежи. Считает, что фактически принял наследство после смерти тети. Установление факта родственных отношений необходимо для принятия наследства и оформления прав на него в порядке наследования.

Согласно положениям гражданского процессуального законодательства суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В ходе рассмотрения дела, с учетом представленных доказательств, судом установлено, что факт родственных отношений истца с умершей полностью нашел свое подтверждение.

В силу ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. В соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ допускается фактическое принятия наследства. Из анализа данной статьи следует, что фактическое принятие наследства заключается в совершении наследником действий, подтверждающих его намерение приобрести наследство для себя, в своих интересах и интересах, соответствующих воле завещателя. Действия, в которых проявляется отношение наследника к наследству как собственному имуществу, свидетельствуют о фактическом принятии наследства.

Судом установлено, что после смерти наследодателя истец обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Других заявлений не имеется. Завещаний в наследственном также нет.

Как следует из объяснений истца, фактически принял наследство после смерти тети, продолжает оплачивать коммунальные услуги, сделал ремонт, пользуется недвижимым имуществом. Данные доводы истца подтвердили также свидетели.

Принимая во внимание все доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что истец фактически вступил во владение наследственным имуществом, оставшимся после смерти наследодателя, то есть совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства: получил личные вещи умершей по месту ее смерти, фактически распоряжается ими, несёт расходы по содержанию имущества.

Поскольку истец является наследником после смерти наследодателя принявшим наследство в установленном законом порядке, ответчик возражений относительно заявленных требований не выразил, суд считает, что за истцом подлежит признанию право собственности на спорное имущество в порядке наследования по закону. Следовательно, исковые требования истца подлежат удовлетворению в полном объеме.

Решение суда в законную силу не вступило.


Последние новости

Православные верующие отмечают Вербное воскресенье

Православные верующие отмечают Вербное воскресенье. Этот праздник отмечается за неделю до Пасхи и связан с торжественным днем в жизни Иисуса Христа.

В Вербное воскресенье митрополит Викторин совершил богослужения в кафедральном соборе

Вербное Воскресенье – так именуется в народе торжественный Вход Господа Иисуса Христа в Иерусалим.

Праздничное богослужение в Вербное воскресенье

28 апреля 2024 года, в великий двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим в Покровском кафедральном соборе состоялась Божественная литургия, возглавил которую Преосвященный Павел, епископ Сарапульский и Можгинский.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *