01.06.2023

Суд обязал учреждение культуры устранить нарушения законодательства об антитеррористической защищенности

Сарапульским районным судом рассмотрен иск прокурора Каракулинского района в защиту интересов неопределенного круга лиц к учреждению культуры о возложении обязанности устранить нарушения законодательства об антитеррорист

Сарапульским районным судом рассмотрен иск прокурора Каракулинского района в защиту интересов неопределенного круга лиц к учреждению культуры о возложении обязанности устранить нарушения законодательства об антитеррористической защищенности.

Судом установлено, что учреждение культуры осуществляет деятельность во вновь введенном в эксплуатацию здании сельского дома культуры, построенном в рамках национального проекта «Культура». В отношении этого здания в нарушение требований действующего законодательства категорирование не проведено, отсутствует паспорт безопасности.

Требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий) в сфере культуры утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 февраля 2017 года N 176, устанавливают комплекс мероприятий, направленных на обеспечение антитеррористической защищенности объектов в сфере культуры, включая вопросы инженерно-технической укрепленности объектов, их категорирования, контроля за выполнением требований и разработки паспорта безопасности объектов. Ответственность за обеспечение антитеррористической защищенности объектов (территорий) возлагается на руководителей органов (организаций) в сфере культуры, являющихся правообладателями объектов (территорий), а также на должностных лиц, осуществляющих непосредственное руководство деятельностью работников объектов (территорий).

Согласно Требованиям в целях установления дифференцированных требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) с учетом возможных последствий совершения террористического акта осуществляется категорирование объектов (территорий). Категорирование осуществляется в отношении функционирующих (эксплуатируемых) объектов (территорий), при вводе объектов (территорий) в эксплуатацию, а также в случае изменения характеристик объектов (территорий), которые могут повлиять на изменение ранее присвоенной категории. На каждый объект (территорию) составляется паспорт безопасности.

Учитывая, что здание сельского дома культуры является потенциальным объектом террористических посягательств ввиду пребывания в нем большого количества граждан, в том числе несовершеннолетних, ответчик в силу закона обязан обеспечить их безопасное пребывание в здании, суд удовлетворил требования прокурора, обязал ответчика устранить выявленные нарушения законодательства об антитеррористической защищенности путем проведения категорирования здания и получения паспорта его безопасности в срок до 30 июня 2023 года.     

Решение суда не вступило в законную силу.

Пресс-служба Сарапульского районного суда

Последние новости

Пьяный водитель стал виновником ДТП в Ижевске

ДТП на улице Петрова в Ижевске совершил нетрезвый водитель Около полудня в четверг, 18 апреля, возле дома №8А на улице Петрова в Ижевске произошло дорожно-транспортное происшествие.

Врачи в Удмуртии провели уникальную операцию с использованием нового оборудования

Новая видеосистема помогла хирургам в Удмуртии провести уникальную операцию Уникальную операцию на новом видеоэндоскопическом оборудовании провели в Первой республиканской клинической больнице Удмуртии.

В Удмуртии клещи с начала эпидсезона покусали уже 59 человек

Два клеща оказались переносчиками боррелиоза. Ижевск. Удмуртия. С начала эпидемического сезона в Удмуртии зарегистрировано 59 случаев присасывания клещей, из них 22 случая укуса детей .

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *