23.05.2023

На заседании коллегии прокуратуры Удмуртской Республики обсуждены результаты проверки соблюдения органами государственной власти и местного самоуправления жилищных прав граждан, в

Под председательством прокурора Удмуртской Республики Николаева А.Ю. проведено заседание коллегии,

Под председательством прокурора Удмуртской Республики Николаева А.Ю. проведено заседание коллегии, на котором рассмотрены результаты проверки соблюдения органами государственной власти и местного самоуправления жилищных прав граждан, в том числе несовершеннолетних.

Органами прокуратуры республики выявлены многочисленные нарушения закона в указанной сфере, опротестованы противоречащие закону нормативные правовые акты, регламентирующие порядок предоставления государственных и муниципальных услуг, приняты меры к восстановлению прав социально уязвимой категории граждан, в том числе детей-сирот, инвалидов и ветеранов, многодетных и малоимущих семей.

Меры прокурорского реагирования направлены на понуждение муниципалитетов к обеспечению надлежащего ведения учета лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, проведению ежегодной перерегистрации граждан этой категории.

Вскрыты факты ненадлежащего содержания жилых помещений муниципального фонда, в том числе специализированного.

Определенное распространение в регионе получили нарушения сроков расселения и сноса аварийных домов, в том числе в связи с недостаточным финансированием данной программы.

В деятельности органов местного самоуправления, опеки и попечительства повсеместно выявлены нарушения жилищных прав детей-сирот, в том числе при управлении специализированным жилищным фондом и проведении проверок сохранности закреплённых жилых помещений.

Решением коллегии предусмотрены конкретные мероприятия, направленные на улучшение состояния законности в сфере защиты жилищных прав граждан, в том числе несовершеннолетних, реализация которых поставлена на контроль прокуратуры республики.

Последние новости

«Экспортер года Удмуртии»

Объявлен старт приема заявок на участие в республиканском конкурсе «Экспортер года Удмуртии»      Заявиться могут субъекты МСП и крупные предприятия, зарегистрированные на территории республики.

Горячая линия по вопросам вакцино-профилактики

проведении «горячей линии» по вопросам вакцинопрофилактики (в рамках всемирной недели иммунизации) проводимой с 22 апреля по 30 апреля 2024г.

Судом отказано во взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами

Истец обратился в суд с иском к бывшей супруге с иском о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *