17.12.2021

ИТОГИ НЕДЕЛИ

Фото: Деловой квадрат Предлагаем вам подборку самых интересных событий рабочей недели 13–17 декабря по мнению читателей сайта «Делового квадрата».

Фото: Деловой квадрат Предлагаем вам подборку самых интересных событий рабочей недели 13–17 декабря по мнению читателей сайта «Делового квадрата». Для вашего удобства все публикации сгруппированы по рубрикам. Коронавирус

На этой неделе снизилось число суточных заболеваний. Если на 13 декабря статистика за воскресенье составляла 156 заболевших коронавирусом , то на 14 декабря было зарегистрировано 74 случая заболевания коронавирусом и 12 смертей от инфекции. В остальные дни количество заболевших составляло 103-107 человек в сутки.

Теперь Россияне с положительными ПЦР-тестами, не сообщавшие о заражении коронавирусом, смогут получить сертификат о перенесенном заболевании , который будет действовать один год.

Спортклубы и фитнес-центры Удмуртии на 3 года освободили от уплаты налога на имущество как наиболее пострадавших от коронавирусных ограничений.

Фото: pixabay.com

Прямой эфир с Александром Бречаловым

17 декабря в ходе прямого эфира , говоря о доминирующей тематике обращений, Александр Бречалов заявил, что она носит сезонный характер: летом – это дороги, осенью – отопление, зимой – уборка снега. Однако в последние два года этот ТОП неизменно возглавляет тема здравоохранения. Глава региона рассказал про пандемию коронавируса, введение QR-кодов , а также остановился на теме нехватки врачей и иных вопросах организации медицинской помощи.

Фото: Александр Бречалов / ВК

Экспорт и инвестиции

В Австрию из Удмуртии экспортировали 40 кубометров амбарной доски .

Вопросы экспорта обсуждались, в числе прочих, на форме «Сделано в Удмуртии», который проходил с 6 по 10 декабря. В мероприятии приняли участие более 2,5 тысяч предпринимателей , самозанятых и физических лиц, о чем сообщила 13 декабря пресс-служба Корпорации развития Удмуртии. Там же обсудили «промышленную ипотеку» для инвесторов, которые решат открыть или расширить производство в индустриальном парке «Ижевск» Удмуртии или будущей Особой экономической зоне республики.

В Ижевске 16 декабря прошло третье заседание Экспортного совета при главе Удмуртии. По данным на 2021 год, Удмуртия занимает 3 место среди регионов России по темпу роста несырьевого экспорта.

Фото: АГиП УР

Презентация «Деревни будущего» и сельское хозяйство

Деревни и сёла Удмуртии с численностью от 100 до 500 жителей планируется до 2025 года обеспечить мобильной связью и интернетом.

На субсидирование льготных займов для предприятий агропромышленного комплекса правительство выделило еще около 10 млрд рублей, что позволит кредитным организациям выдать порядка 30 тыс. льготных кредитов.

15 декабря в селе Пихтовка Воткинского района состоялась презентация «Деревни будущего» . Во время мероприятия журналу «Деловой квадрат» вручили диплом Республиканского конкурса на лучшее освещение темы «Года села».

Фото: Деловой квадрат

Сессия Госдумы: кадровые перестановки и бюджет региона

14 декабря состоялась 36-я сессия Государственной думы Удмуртии, на которой обсуждались вопросы структуры правительства региона и бюджет республики на 2022 год .

В частности, на обеспечение безопасности детских организаций в 2022 году из бюджета Удмуртии направят 1,3 млрд рублей.

После выступления главы Удмуртии с докладом депутаты «Единой России» предложили Александру Бречалову совместно проработать вопрос справедливого распределения налогов на федеральном уровне.

В Удмуртии изменится структура правительства. Депутаты Госсовета Удмуртии согласовали назначение четырех профильных вице-премьеров .

Глава региона считает необходимым разделить должности вице-премьера по АПК и министра сельского хозяйства и оставить Ольгу Абрамову вице-премьером.

Член постоянной комиссии Госсовета Удмуртской Республики шестого созыва по экономической политике, промышленности и инвестициям Александр Майер сложил полномочия депутата регионального парламента.

Сергей Губарев покинул пост начальника управления благоустройства и охраны окружающей среды Ижевска.

Фото: пресс-служба Госсовета Удмуртии

ДТП и иные происшествия

В Увинском районе Удмуртии мужчину при транспортировке леса в личное хозяйство насмерть придавило бревном.

14 декабря 2021 года в Воткинске произошло ДТП с участием двух грузовых автомобилей . Водитель одного из грузовиков и его пассажир получили травмы различной степени тяжести.

В этот же день в Ижевске водитель легкового автомобиля совершил наезд на пешехода , переходившего дорогу по регулируемому переходу.

Пенсионерку из Ижевска осудили за незаконное хранение и транспортировку оружия, о чём сообщила пресс-служба Управления Судебного департамента.

16 декабря в Ижевске предположительно пьяный водитель наехал на световую опору , травмировав девушку-пассажира.

В тот же день нетрезвый водитель проехал на красный свет и устроил ДТП в Ижевске, в результате которого пострадали 4 человека.

По статистике, с начала 2021 года в Ижевске произошло 213 наездов на пешеходов. Из них больше половины ДТП совершены на пешеходных переходах.

Фото: 1 отдел Управления ГИБДД МВД России по Удмуртии

Поезда

Миллионный транзитный контейнер проследовал из Китая в Европу в контейнерном поезде АО «РЖД Логистика», организованном на базе сервиса АО «ОТЛК ЕРА». Об этом 13 декабря сообщила пресс-служба компании.

Не паровоз: 13 декабря 1904 года в Лондоне закончился перевод метро с паровозной тяги на электрическую.

Сказочный поезд Деда Мороза посетил Ижевск 14 декабря.

Фото: пресс-служба ОАО «РЖД»

Новый год

Продолжая тему главного праздника года, Деловой квадрат предложил читателям подборку ТОП-5 наиболее популярных российских Новогодних блюд , а также варианты, где и с кем лучше встретить Новый год разным знакам зодиака.

Погода

К концу рабочей недели жители республики ждали потепление до -1...-6°С , а 16 декабря в Удмуртии вновь прошёл ледяной дождь .

Фото: pixabay.com

Другие новости

Спортсмен из Ижевска, 32-летний Ринат Якупов, стал чемпионом мира по паратхэквондо. Соревнования прошли с 9 по 13 декабря в Стамбуле (Турция).

В Ленинском районе Ижевска компания «Спецавтохозяйство» откроет «Экопост» - пункт приёма старых шин, мебели, сантехники и веток.

626 жителей и 9 организаций Удмуртии остались в ноябре без энергоснабжения по причине неоплаты ресурса.

В Удмуртии с 7 по 13 декабря 2021 года стали дешевле сосиски и поездки в Турцию.

Вместе с читателями Делового квадрата окунулись в сторию: 15 декабря 1938 года в испытательном полёте трагически погиб Валерий Чкалов. Точно в таком же возрасте (34 года) погибли известный лётчик-испытатель Григорий Бахчиванджи и лётчик-космонавт №1 Юрий Гагарин.

1/1 Фото: krisandr.livejournal.com

Последние новости

В Удмуртии наступает климатическая весна

В выходные температурный фон начнёт подниматься. Ижевск. Удмуртия. Выходные в Удмуртии будут дождливыми, местами пройдёт мокрый снег.

Потепление прогнозируют в Удмуртии в выходные

В выходные дни, 30 и 31 марта, в Удмуртии наступит климатическая весна. Об этом сообщает пресс-служба регионального  Гидрометцентра .

Житель Киясовского района осужден за совершение преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних

Малопургинский районный суд вынес приговор в отношении 49-летнего жителя Киясовского района.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *