01.08.2023

Договор на разработку проектной документации на объект «Центр культурного развития» заключен с нарушением антимонопольного законодательства

Арбитражным судом Удмуртской Республики оглашена резолютивная часть решения по делу №А71-2489/2023,

Арбитражным судом Удмуртской Республики оглашена резолютивная часть решения по делу №А71-2489/2023, которым отказано в удовлетворении требований АНО «Центр развития бизнеса и городской среды» г. Глазова об оспаривании   предупреждения Удмуртского УФАС России.

 

Так, Управлением в ходе осуществления государственного контроля за соблюдением требований действующего законодательства было установлено, что АНО «Центр развития бизнеса и городской среды» 14 февраля 2022 года заключила прямой договор без проведения закупки с ООО ПСК «Инжиниринг» на разработку проектной документации по объекту «Центр культурного развития» по адресу: г. Глазов, ул. Толстого – К. Маркса.

При этом Управлением было установлено, что ранее в 2021 году муниципальная нужда на приобретение указанной услуги уже была предметом муниципальной закупки. По итогам проведенного аукциона между МКУ «УКС г. Глазова» и победителем закупки ООО «Арсенал» был заключен контракт. В начале 2022 года контракт был расторгнут.

Кроме того, было установлено, что АНО «Центр развития бизнеса и городской среды» по своей правовой природе является муниципальным автономным учреждением, которое согласно Закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» должно осуществлять закупки согласно разработанному положению о закупке.

АНО «Центр развития бизнеса и городской среды», будучи наделенной полномочиями органа местного самоуправления по определению исполнителя услуг на разработку проектной документации, осуществило выбор исполнителя в отсутствие разработанного положения о закупке.

Заключение без проведения обязательных торгов договора с ООО ПСК «Инжиниринг» создало для последнего необоснованные преимущества при осуществлении предпринимательской деятельности на рынке оказания услуг разработки проектных документаций по отношению к иным участникам рынка.   

  Ограничивающее конкуренцию поведение АНО «Центр развития бизнеса и городской среды» г. Глазова было квалифицировано как нарушение статьи 15 Закона «О защите конкуренции», устанавливающей запрет организациям, наделенным функциями органов местного самоуправления, осуществлять действия, которые могут привести к ограничению конкуренции, ввиду чего организации было выдано предупреждение о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения.

Согласно предупреждению Удмуртского УФАС России АНО «Центр развития бизнеса и городской среды» надлежало разработать положение о закупке.

В связи с неисполнением предупреждения в установленные сроки, в отношении АНО «Центр развития бизнеса и городской среды» возбуждено дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

Организация обжаловала предупреждение Управления в Арбитражный суд Удмуртской Республики, но не смогла доказать свою позицию, поскольку суд подтвердил правильность выводов управления и отказал АНО «Центр развития бизнеса и городской среды» в удовлетворении ее требований об отмене предупреждения, тем самым признав его обоснованным.  

Последние новости

Инвестиции в недвижимость в Ижевске не так выгодны, как кажется

Ижевск занял 73 место среди городов России по доходности вложений в недвижимость Рассмотреть недвижимость как объект для долгосрочного вложения средств в Ижевске могут только люди с высоким достатком или очень оптимистичные.

Средняя зарплата в Удмуртии достигла 57 тысяч рублей

За год, по официальным данным, она выросла на 13% Больше всего получают финансисты Фото: Мария Бакланова В феврале 2024 года среднемесячная начислена зарплата в Удмуртии достигла отметки в 56,9 тыс.

С начала года 115 человек в Удмуртии узнали, что они ВИЧ-инфицированы

В нынешнем году количество ВИЧ-инфицированных в Удмуртии выросло на 115 человек В Удмуртии в 2024 году 115 человек впервые узнали о своем положительном ВИЧ-статусе.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *