14.03.2023

Более трех тысяч обращений направлено гражданами в феврале 2023 года в адрес налоговых органов Удмуртской Республики

Всего в налоговые органы Удмуртской Республики в феврале 2023 года поступило 3844 обращений.

Всего в налоговые органы Удмуртской Республики в феврале 2023 года поступило 3844 обращений. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошел значительный рост обращений на 1749 обращений (в феврале 2022 года поступило 2095 обращений).

Существенный удельный вес обращений граждан в феврале 2023 года занимали вопросы налогообложения доходов и имущества физических лиц (1060 обращений или 28% от общего числа). Наибольшее количество обращений поступило по вопросу налогообложения доходов физических лиц - 867 обращений или 23%. Налогоплательщики просили разъяснить порядок предоставления налоговых деклараций с помощью обновленной версии Сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» . Также интересовались остатком имущественного вычета, переходящего на новый налоговый период.

По вопросу администрирования налога на имущество, транспортного налога и земельного налога поступило 193 обращений (или 5%). Заявители обращались с вопросами, связанными с применением налоговых ставок по имущественным налогам.

В связи с внедрением с 1 января 2023 года института Единого налогового счета значительное количество обращений поступило по вопросу порядка осуществления возврата или зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, взносов, пеней и штрафов (545 обращений или 14% от общего числа). Налогоплательщиков интересовал порядок возврата переплаты по налогам и сборам в обновленном Сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Немалую часть обращений составляли вопросы учета налогоплательщиков, получения и отказа от ИНН - 468 обращений или 12% от общего количества, по вопросу оказания услуг в электронной форме, пользования информационными ресурсами – 320 обращений или 9% от общего количества.

В текущем периоде немалую часть составили обращения по вопросу основания возникновения задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов (285 обращений или 14% от общего числа). В обращениях граждане высказывали несогласие с образованием у них задолженности по налогам и сборам, отраженной на портале Госуслуг.

Наибольшее количество обращений поступило в Межрайонную ИФНС России № 9 по Удмуртской Республике – 931 обращений или 24% от общего количества поступивших обращений.

Подробная справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информации в налоговых органах Удмуртской Республики в феврале 2023 года размещена в разделе «Статистика и аналитика/ Работа с обращениями граждан» .

Последние новости

Вопросы подготовки кадров для ВПК обсудили в Удмуртии

В Ижевске состоялось совместное заседание комиссии Российского союза предпринимателей и промышленников по вопросам оборонно-промышленного комплекса.

Прощание с бывшим заместителем главы Можги по соцполитике пройдёт 29 марта

Церемония состоится в ДК «Дубитель». Можга. Удмуртия. Прощание с бывшим заместителем главы Можги по социальной политике Сергеем Грачевым пройдёт 29 марта в ДК «Дубитель» с 10:30.

Отделение СФР по Удмуртии проиндексирует социальные пенсии  44 тысячам жителей региона

С 1 апреля Отделение СФР по Удмуртии произведет плановую индексацию социальных пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению на 7,5%.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *