10.06.2019

В Санкт-Петербурге завершился ПМЭФ

6-8 июня 2019 года в Северной столице России прошел очередной Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ).

6-8 июня 2019 года в Северной столице России прошел очередной Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ). Мероприятие проводится с 1997 года и за это время стало ведущей мировой площадкой для диалога по ключевым экономическим вопросам. Участники обсудили перспективы развития российской и мировой экономик,  правила глобальной торговли  и обмен технологиями и инвестициями.    В рамках стартового дня экономического форума прошел V Российский форум малого и среднего предпринимательства (Форум МСП), организатором которого совместно с «ОПОРОЙ РОССИИ» выступил Фонд «Росконгресс».  Особое внимание традиционно было уделено  B2B и В2G коммуникациям, обсуждению  текущего состояния  малого и среднего предпринимательства в России и мире, а также  основным проблемным вопросам, которые волнуют бизнес.

В рамках форума МСП прошло около полутора десятков мероприятий, охватывающих все аспекты развития малого и среднего предпринимательства в России: финансовые ресурсы для бизнеса, взаимодействие крупного и малого бизнеса в производстве, инструменты стимулирования предпринимательской активности, будущее МСП в цифровой экономике и его экспортный потенциал, создание нового поколения предпринимателей и другие темы.

Одной из ключевых панельных сессий стала «Экспортная акселерация. Шаги на пути к экспорту». Среди участников пленарной сессии – генеральный директор Фонда содействия инновациям Сергей Поляков, генеральный директор РЭЦ Андрей Слепнев, старший вице-президент РЭЦ Алексей Кожевников, партнер PwC, руководитель практики по оказанию услуг государственным органам и компаниям государственного сектора Кирилл Никитин, вице-президент, руководитель исполнительного комитета «Деловой России» Нона Каграманян и другие. Эксперты обсудили, как правильно выбрать зарубежный рынок для старта экспорта, найти надежного контрагента, эффективно продвигать свою продукцию через каналы электронной торговли. В своей речи Сергей Поляков отметил успехи компаний, которые поддержал Фонд по своим программам. Так, за последние 5 лет продажи экспортной продукции осуществляли более 450 предприятий, суммарная экспортная выручка которых составила свыше 20 млрд рублей.

Как инновационные проекты привлекают инвестиции, разницу инвестирования на локальном и глобальном рынке технологий, вопросы венчурного финансирования эксперты обсудили на сессии «Инновации, меняющие мир. Кто вкладывает в технологичные стартапы». Спикерами выступили Сергей Поляков, руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин, инвестиционный директор АО «РВК» Алексей Басов, руководитель Softline Venture Partners Елена Волотовская, заместитель генерального директора АО «Корпорация МСП» Наталья Коротченкова, Член Президиума Правления «ОПОРЫ РОССИИ» Виктор Седов, , исполнительный директор регионального интегрированного центра в Санкт-Петербурге Максим Баланев и другие. Участники обсудили, как инновационные проекты привлекают инвестиции и пришли к выводу, что при всей специфике российской действительности и менталитета в нашей стране работа по поддержке высокотехнологичных молодых компаний и информирование о мерах их поддержки ведется довольно успешно. Главным итогом сессии стал позитивный вывод: стартапам в России – быть. Только самим предпринимателям необходимо быть более активными и «стучаться во все двери».

В рамках форума Фонд содействия инновациям и Ассоциация экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Ассоциация инновационных регионов России» и подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии по проекту «Междисциплинарная многопрофильная Олимпиада «Технологическое предпринимательство». Подписи под документом поставили Сергей Поляков и директор АИРР Иван Федотов. Целью соглашения является долгосрочное сотрудничество по популяризации среди обучающихся в государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организациях технологического творчества, которое будет способствовать развитию интереса к научно-исследовательской деятельности, а также привлечет научное и бизнес-сообщества к работе с талантливыми школьниками.

Еще одно соглашение было подписано между Фондом и правительством Вологодской области. Документ предусматривает организацию совместной работы для развития инновационных проектов молодых ученых и малых предприятий региона.

Последние новости

Александр Бречалов сообщил о старте сезона благоустройства в Удмуртии

Как рассказал Глава республики, секретарь Удмуртского отделения «Единой России» Александр Бречалов в своих социальных сетях, процесс преображения общественных пространств запущен в Ижевске и Глазове.

Ярослав Семенов: Износ объектов ЖКХ в Удмуртии повышает вероятность аварий

Инфраструктура ЖКХ Удмуртии имеет крайне высокий уровень износа, что повышает вероятность аварий.

Более 1,4 млн квадратных метров жилья строят в Удмуртии

Отрасль жилищного строительства Удмуртии в 2023 году показала отличные результаты, и в текущем году будет построено еще больше квадратных метров жилья.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *