01.11.2022

В Катаре предупредили о возможном отказе от поставок СПГ в Европу при введении потолка цен

Страны Запада планируют ввести ограничения на стоимость российского газа.

Страны Запада планируют ввести ограничения на стоимость российского газа.

Доха. Катар. Если страны Евросоюза установят потолок цен на газ из России, Катар может отказаться от поставок СПГ в ЕС. Об этом заявил министр энергетики страны Саад Аль-Кааби в беседе с Bloomberg-TV, пишут «Известия» .

Он назвал вмешательство в ценообразование нарушением свободной конкуренции и угрозой инвестициям в добычу газа. Также министр указал, что предназначенный для Европы газ легко продать конкурирующим импортерам, если те предложат за него хотя бы на один цент больше.

Аль-Кааби добавил, что заключенные контракты не запрещают перенаправить объемы сжиженного природного газа (СПГ) из Европы в другие страны, хотя Катар и обещал не поступать таким образом.

«Это было обещание, которое мы дали на определенный срок. Когда нам будет уместно отклониться, мы это сделаем», — пояснил глава министерства энергетики арабской страны.

Ранее канцлер Германии Олаф Шольц пытался договориться с властями ОАЭ о дополнительных поставках СПГ взамен российских, но по данным СМИ сумел выпросить лишь незначительное количество голубого топлива, порядка одного танкера.

Напомним, в связи с началом спецоперации России на территории Украины страны Запада решили поэтапно отказаться от закупок российского газа. Однако заместить его оказалось не так-то просто. Во многих европейских государствах подорожало топливо, коммунальные услуги и продовольствие, а промышленность столкнулась с угрозой потери рынков сбыта товаров из-за резкого роста себестоимости продукции без дешевой энергии. В качестве одной из мер для смягчения ситуации западные политики предложили объявить искусственный потолок цен на нефть и газ из России.

Евгений Кандаков
журналист

Последние новости

Вопросы подготовки кадров для ВПК обсудили в Удмуртии

В Ижевске состоялось совместное заседание комиссии Российского союза предпринимателей и промышленников по вопросам оборонно-промышленного комплекса.

Прощание с бывшим заместителем главы Можги по соцполитике пройдёт 29 марта

Церемония состоится в ДК «Дубитель». Можга. Удмуртия. Прощание с бывшим заместителем главы Можги по социальной политике Сергеем Грачевым пройдёт 29 марта в ДК «Дубитель» с 10:30.

Отделение СФР по Удмуртии проиндексирует социальные пенсии  44 тысячам жителей региона

С 1 апреля Отделение СФР по Удмуртии произведет плановую индексацию социальных пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению на 7,5%.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *