15.05.2023

Резкое подорожание макарон может привести к забастовке в Италии

Рим. Италия. Ассоциация потребителей Италии пригрозила устроить «макаронную забастовку» из-за роста цен на пасту и спагетти.

Торговые сети повысили цены вдвое выше уровня инфляции.

Рим. Италия. Ассоциация потребителей Италии пригрозила устроить «макаронную забастовку» из-за роста цен на пасту и спагетти. Об этом пишет Газета.ру со ссылкой на издание I'll Messaggero.

Организация уже обратилась в антимонопольное ведомство и Центральную инспекцию по защите качества и пресечению мошенничества в сфере агропродовольственных товаров. В письмах говорится о том, что некоторые торговые сети задрали цены на любимый продукт итальянцев вдвое выше уровня инфляции.

Если меры в отношении торговых компаний не будут оперативно приняты, в ассоциации пригрозили организовать бойкот продукции в магазинах со стороны покупателей длительностью в 15 дней. Эту акцию назвали «макаронной забастовкой». 

Производители между тем уверяют, что рост цен обоснован. В Итальянском продовольственном союзе заявили, что продающиеся в настоящее время партии были произведены на пике стоимости зерна. Он был вызван, в свою очередь, резким подорожанием энергии, а также расходов на упаковку и транспорт. Сейчас эти составляющие несколько подешевели, но все равно остаются высокими относительно прежнего уровня. Уменьшать цены на готовые изделия макаронные фабрики не согласны, поскольку это приведет их к разорению.

Евгений Кандаков
журналист Фото: pxhere.com

Последние новости

В сельхозпредприятиях Удмуртии стартовали весенние полевые работы

Источник фото: Пресс-служба главы и правительства УР В Удмуртии дан старт весенней страде.

Весенние полевые работы начались в Удмуртии

Начало посевной в Удмуртии намечено на конец апреля Готовность сельскохозяйственной техники к посевной составляет 94%.

Состоялось очередное заседание Совета судей  Удмуртской Республики

18 апреля 2024 года состоялось заседание Совета судей Удмуртской Республики под председательством заместителя председателя Совета судей Удмуртской Республики И.Н.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *